Дело №1-153/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белорецк 16 сентября 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Прокопчик Анатолия Анатольевича, защитника Горбуновой В.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., представителя <данные изъяты> ФИО1 рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Прокопчик Анатолия Анатольевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Прокопчик, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, введя в заблуждение относительно правомерности своих действий присутствующих ФИО2, ФИО4, ФИО3 и неустановленного следствием водителя КАМАЗа, взяв с огороженной, охраняемой им же территории <адрес>, тайно похитил редуктор специальный для каротажных подъемников 2СКЦ-4, принадлежащий <данные изъяты> стоимостью 316400 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив организации материальный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму. Действия Прокопчик органом предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением ущерба в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации ФИО1, действующей на основании доверенности, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Прокопчик по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», так как он совершил тайное хищение чужого имущества в крупном размере. При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого явку с повинной, <данные изъяты>, совершение им преступления впервые. Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимым, по делу не установлены. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Прокопчик, положительно характеризующегося по месту жительства согласно характеристикам, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом. Гражданский иск <данные изъяты> о взыскании с Прокопчик А.А. материального ущерба в размере стоимости похищенного им редуктора для каротажных подъемников 2СКЦ-4 316400 рублей подлежит удовлетворению ввиду признания иска ответчиком в полном объеме и подтверждения размера имущества документами к иску. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Прокопчик Анатолия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения Прокопчик А.А. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Прокопчик А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Взыскать с Прокопчик Анатолия Анатольевича в пользу <данные изъяты> 316400 рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья. Подпись Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова