Дело №1-143/2011 П Р И Г О В О Р г. Белорецк 19 сентября 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя- помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Симонова Анатолия Александровича, защитника Галиуллина Р.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Симонова Анатолия Александровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Симонов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своего брата ФИО2 <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имевшимся доступом и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв с полки в мебельной стенке из зала вышеуказанного дома, тайно похитил золотой браслет (проба 585) стоимостью 12000 рублей, золотую цепочку (проба 585) с подвеской (проба 585) стоимостью 9225 рублей, золотое кольцо (проба 585) стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо (проба 585) стоимостью 3950 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 29675 рублей. В судебном заседании подсудимый Симонов виновным себя в совершении преступления признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к брату в <адрес>. У него в это время находились друзья, из которых он некоторых знал. После обеда брат уснул, и он, воспользовавшись, что никто не видит, в зале из мебельной стенки забрал золотые украшения: два кольца, цепочку с кулоном и браслет. Впоследствии все золотые украшения продал в <адрес> на вокзале. Виновность Симонова в тайном хищении имущества потерпевшей ФИО1 по признаку с причинением значительного ущерба подтверждена в суде признательными показаниями подсудимого, которые суд признает допустимым доказательством и оценивает их как достоверные ввиду согласованности с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Как пояснила в суде потерпевшая ФИО1, утром ДД.ММ.ГГГГ она два кольца, браслет, подвеску – все изделия из золота, сняла и положила на полку в мебельной стенке в зале дома. Домой после работы возвращалась примерно в 14.30 час., услышала, что в доме пьяные друзья мужа и решила уйти переночевать к соседке. Утром в четверг, собираясь на работу, решила надеть украшения из золота и не обнаружила их в том месте, куда положила, муж ничего по поводу пропажи золота пояснить не мог. Ущерб для нее значительный, украдены все имевшиеся у нее золотые вещи. Симонов возместил ей ущерб частично на сумму 5000 рублей, на применении строгого наказания в отношении подсудимого в виде реального лишения свободы не настаивает, просит взыскать с подсудимого согласно поданному иску 25175 рублей. Из показаний свидетеля ФИО2 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в своем доме в <адрес>, в этот день к нему приходили друзья, распивали спиртные напитки, приехал брат Симонов Анатолий. После ухода друзей была обнаружена пропажа золотых украшений жены. Согласно показаниям свидетеля ФИО3 в суде, он ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 час. с ФИО10 пришли в дом к ФИО2 У ФИО1 был его брат Симонов, ФИО11, все распивали спиртные напитки примерно до 14-15.00 часов, после чего разошлись. Пили сначала в зале, потом на кухне, а потом во дворе дома, откуда и уходили. По показаниям в суде свидетеля ФИО10, следует, что он пришел к ФИО2 домой ДД.ММ.ГГГГ утром, его брат Симонов был уже там. Пробыли в доме ФИО1 около 4 часов, потом разошлись. Свидетель ФИО4 суду пояснила, что знает семью ФИО1 около четырех лет. У ФИО1 из золотых украшений были два кольца, цепочка, браслет. ФИО1 ей рассказала, что положила все украшения дома в мебельную стенку и их украли. Из показаний в суде свидетеля ФИО9 следует, что ей известно, что муж ФИО1 подарил ей золотую цепь с кулоном, ФИО1 демонстрировала их на работе, кроме этого у нее были два золотых кольца, браслет. Свидетель ФИО5 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на день рождения жены он с ФИО2 ездили по магазинам в выборе золотого украшения. В отделе магазина «Сезам» ФИО1 выбрал и купил золотую цепочку со звеньями в виде сердечек по цене около 5000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного следствия, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО6 были в городе, приехав в <адрес>, позвонили ФИО3, он в это время был у ФИО2, они пошли домой к ФИО1. Там был брат ФИО1. Пили спиртное на кухне. Через некоторое время ФИО1 ушел, они собрались уходить, Симонов собирал вещи. На улице он, ФИО6 и Симонов пошли на остановку, Симонов купил им пива, побежал в дом брата, сказав, что забыл забрать мед, они ушли домой /л.д.45-46/. По показаниям в ходе следствия свидетеля ФИО6, оглашенным в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО8 позвонили ФИО3, а затем пошли в дом ФИО1 в <адрес>. Там были брат ФИО1, ФИО11, ФИО3, ФИО10. Пили спиртное, сначала ушел ФИО11, ФИО1 лег спать и они собрались уходить. Симонов собирал вещи в доме, они ждали его во дворе около 20 минут, потом вместе пошли на остановку. Симонов купил им пива, сел в автобус, а потом побежал в дом ФИО1, сказал, что забыл мед /л.д.48-49/. Признательные показания Симонов подтвердил при проверке показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подсудимый в <адрес>, находясь в зале дома, указал на полку в мебельной стенке, откуда он ДД.ММ.ГГГГ забрал золотые украшения /л.д.110-112/. Из явки с повинной Симонова от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в доме своего брата ФИО1 в <адрес>, собираясь домой около 15.00 часов, выпроводив гостей брата, когда ФИО1 спал, забрал с полки золото. В <адрес> на рынке продал кольцо, браслет, кулон. Одно кольцо сдал в ломбард /л.д.64/. По показаниям свидетеля ФИО7 в ходе следствия, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что согласно запросу следователя в <данные изъяты> <адрес>, где она работает товароведом оценщиком, была проведена сверка, согласно которой установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ Симонов А.А. по предъявленному паспорту сдал в ломбард без выкупа золотое кольцо /л.д.73-74/. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Симонова в тайном хищении ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО1 с причинением ей значительного материального ущерба. Суд действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. При назначении наказания Симонову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признательные показания в суде, раскаяние в содеянном и принятие мер по частичному возмещению причиненного преступлением вреда, что подтверждается показаниями потерпевшей о получении ею от Симонова А.А. 5000 рублей, <данные изъяты>. Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. Суд также учитывает, что Симонов совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 по г.Белорецк от 01.09.2010 года. С учетом смягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого, мнения потерпевшей, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи от 01.09.2010 года. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, положительные данные о его личности согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества на основании ст.73 УК РФ. Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Симонова Анатолия Александровича 25175 рублей подлежит удовлетворению ввиду признания иска ответчиком и подтверждения размера ущерба письменными доказательствами по экспертной оценке золотого кольца, золотого браслета, золотой цепочки с подвеской. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Симонова Анатолия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Симонова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления и разрешения специализированного органа по исполнению наказаний по месту исполнения, своевременно и в установленные органом сроки являться на регистрацию по месту проживания, не совершать правонарушений. Срок наказания исчислять с 19.09.2011 года. Меру пресечения Симонову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – две фотографии, копию залогового билета хранить при уголовном деле. Взыскать с Симонова Анатолия Александровича в пользу ФИО1 25175 рублей. Приговор мирового судьи судебного участка №4 по г.Белорецк РБ от 01.09.2010 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова