Дело №1-130/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 27 июля 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Ялмурдина Ильмира Иштимировича, защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшего Ялмурдина Ш.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ялмурдина Ильмира Иштимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ялмурдин И.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.00 часов до 20.00 часов Ялмурдин И.И., находясь по адресу: РБ, <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6 из-за того, что ФИО6 находилась в состоянии алкогольного опьянения, и возникших на этой почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес несколько ударов ладонью по лицу ФИО6, после чего со значительной физической силой нанес ФИО6 один удар ногой в область живота, а затем нанес множество ударов руками и ногами по голове и телу ФИО6, скидывая потерпевшую с дивана, подымал, придавал телу потерпевшей ускорение путем отталкивания, отбрасывания от себя, в ходе которого ФИО6 падала на пол. В результате преступных действий Ялмурдина И.И. потерпевшей ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенке выше лобка, кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку, разрыв селезенки у ворот 3 см длиной, глубиной 0,5 см, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; неполные разгибательные переломы 7,8 ребер слева по передне-подмышечной линии, кровоподтеки, раны лица, ссадины и кровоподтеки левой верхней конечности, кровоподтеки туловища, правой верхней и обеих нижних конечностей, пять кровоизлияний в мягкие ткани головы со стороны костей свода черепа. От обильной кровопотери, явившейся следствием тупой травмы живота, через короткий промежуток времени наступила смерть ФИО6 В судебном заседании подсудимый вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, признал полностью. Помимо полного признания вины подсудимым она установлена показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, подсудимый Ялмурдин И.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов вместе с ФИО8 пришел домой и увидел, что его сестра спала в зале на диване. На столе увидел бутылку водки. Также в доме спал ФИО7 Они оба были пьяными. Подойдя к сестре, он начал ее трясти, но она не просыпалась и не вставала, он несколько ударов нанес по щекам ладошкой, толкнул ее руками, она упала на пол. После чего он толкнул ногой в бок. Он поднимал сестру, она падала на пол. Когда она лежала на полу, он не наносил удары. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где Ялмурдин И.И. показал, что он нанес правой рукой ладонью и тыльной стороной ладони по правой и левой стороне лица ФИО6 более двух ударов. Удары были несильные, он хотел ее разбудить, но потерпевшая не просыпалась. Он пытался ее посадить, но она падала. Тогда он ногой, обутой в ботинки, нанес удар по туловищу. ФИО8, увидев это, ушел домой. Через какое-то время он увидел, что сестра справила нужду под себя. Он разозлился, скинул ее с дивана на пол, ФИО6 при этом ударилась головой об пол. Затем тыльной стороны стопы нанес более двух ударов в область пояса сестры, по левому боку, попытался поднять ее, но она не стояла на ногах. Он отпустил сестру, и она упала на пол. Он выходил на улицу, а когда зашел в дом, сестра сама ушла в спальню. Около 23.00 часов к сестре подошел ее сын и сказал, что она холодная. Он подбежал к сестре, у нее были судороги. Он побежал, чтобы вызвать медика, но медика дома не оказалось. Он побежал к ФИО13, они вместе делали непрямой массаж сердца. Около 24.00 часов она умерла. Эти показания подсудимый подтвердил, пояснив, что все телесные повреждения ФИО6 причинил он, больше никто ей телесных повреждений не наносил. Как усматривается из протоколов явки с повинной (л.д.26, 45-46)) Ялмурдин И.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов у себя дома в состоянии злости 3 раза ладошкой ударил по лицу, один раз ногой пнул в бок сестру ФИО6 Данные показания подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.94-108), из которых видно, что подсудимый добровольно показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись домой, обнаружил, что его сестра находится в состоянии алкогольного опьянения, подойдя к ней, он нанес несколько ударов ладонью по лицу ФИО6, после чего нанес один удар стопой ноги в область живота и ребер ФИО6 Далее подсудимый продемонстрировал, как он стащил потерпевшую с дивана, затем нанес удары ногой тыльной стороной стопы в область ребер с правой стороны. Ялмурдин И.И. пояснил, что нанес около 6-7 ударов ногой. После чего Ялмурдин И.И. показал, как он понес потерпевшую на кухню, но, не дойдя туда, он отпустил ее, и она упала на пол. Изложенное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.115-124)) из которого усматривается, что у трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота: кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенке выше лобка, кровоизлияние в левую околопочечную клетчатку, разрыв селезенки у ворот 3 см длиной, глубиной 0,5 см., причинены в результате воздействий тупых твердых предметов, могли образоваться от действия рук, ног в область живота потерпевшей, могло иметь место ДД.ММ.ГГГГ, стоят в прямой причинной связи со смертью по признаку опасности для жизни и представляют собой тяжкий вред здоровью. Так же были обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки, раны лица, ссадины и кровоподтеки левой верхней конечности, кровоподтеки туловища, правой верхней и обеих нижних конечностей, пять кровоизлияний в мягкие ткани головы со стороны костей свода черепа; неполные разгибательные переломы 7,8 ребер слева по передне-подмышечной линии. Смерть наступила от обильной кровопотери, явившейся следствием тупой травмы живота. Из протокола допроса эксперта (л.д.158-160) следует, что обнаруженные телесные повреждения на трупе ФИО6 могли образоваться при обстоятельствах, указанными Ялмурдиным И.И., причинены за короткий промежуток времени между собой, возможно ДД.ММ.ГГГГ от воздействия твердого тупого предмета, возможно рук и ног. Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.8-9) в доме порядок не нарушен, следов борьбы не обнаружено. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы у Ялмурдина И.И. телесных повреждений не обнаружено. Потерпевший ФИО9 показал, что перед уходом на работу ДД.ММ.ГГГГ у сестры, кроме гематомы под глазом, других телесных повреждений не было. ФИО6 употребляла спиртные напитки. Он не видел, чтобы подсудимый бил сестру. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили о смерти ФИО6 Подсудимый ему также рассказал, как на предварительном следствии, что он нанес телесные повреждения. Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома вместе с Ялмурдиным И.И. Во двор пришел его отец и сказал Ялмурдину И.И., что у него дома ФИО6 была пьяная, и какой-то мужик спит на диване. Вместе с Ялмурдиным И.И. и своим отцом он пошел к подсудимому домой. Дома у них находился ФИО7, который спал на диване в зале. Ялмурдин И.И. сразу подошел к сестре, которая спала на диване в спальне, и начал ее ругать, что выпила, и ударил один раз ногой сильно в область живота. Увидев это, он пошел к себе домой, время было около 17.20 часов. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО6 умерла не своей смертью. Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приходил к ФИО6 утром, где выпил с ФИО9, ушел от них около 11.00 часов. Потом он вновь пришел к Ялмурдиным, в доме находилась потерпевшая, она пропускала мясо и пила коктейль, ее сын ушел в школу. Он попросил у нее разрешения поспать, и уснул. Когда он проснулся, то увидел Ялмурдина И.И. и ФИО14, последний забрал его. В доме оставались Ялмурдин И.И. и ФИО6 Он телесных повреждений потерпевшей не наносил. С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он зашел в дом к Ялмурдиным, где увидел, что на диване в зале спала потерпевшая, а на другом диване спал неизвестный ему мужчина. Он пошел к себе домой, где находились его сын ФИО8 и Ялмурдин И.И. Последнему он сказал, что потерпевшая пьяная лежит на диване, и еще какой-то мужик спит. Ялмурдин И.И. и его сын направились домой к ФИО6, он пошел вслед за ними, но в дом не стал заходить. ДД.ММ.ГГГГ он узнал о смерти ФИО6 Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел из школы около 16.00 часов. Дома находилась мать ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения, каких-либо телесных повреждений на ней он не заметил. Дома также находился Ялмурдин И.И. Покушав, он ушел на улицу, пришел оттуда около 19.30 часов. Дома также находились Ялмурдин И.И. и его мать. Когда он лег спать, то услышал, как его мать начала задыхаться. Он зашел в спальню, у матери под носом была запекшаяся кровь. Он позвал Ялмурдина И.И., последний зайдя в спальню, сразу побежал, сказав, что за медиком. ФИО1 пришел с ФИО13, они стали откачивать потерпевшую. Свидетель ФИО12 показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила ФИО6, чтобы взять кухонные инструменты, она была трезвая. Вечером к ней пришел Ялмурдин И.И. и сказал, что ФИО6 плохо, и они совместно с мужем пошли к ФИО6 Когда они пришли, потерпевшая была мертвой. О том, чтобы подсудимый бил ФИО6 она не знает, но видела, что ФИО6 часто ходила в синяках. Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные показаниям ФИО12, дополнив, что когда они пришли, он видел у ФИО6 на лице и руках синяки, но не придал этому значения. Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он пошел к Ялмурдину И.И. В доме находились ФИО7 и ФИО6, которые спали, подсудимый сидел пил чай, больше в доме никого не было. Он разбудил ФИО7, и они вместе ушли. В доме оставались Ялмурдин И.И. и ФИО6 При нем никто никому телесных повреждений не наносил. Свидетель ФИО15 показал, что по сообщению об обнаружении трупа ФИО6 с признаками насильственной смерти он в составе следственно-оперативной группы выехал в <адрес> РБ. Он опросил Ялмурдина И.И., который пояснил, что, обнаружив дома сестру в нетрезвом состоянии, которая справила малую нужду под себя, он хотел отправить ее в туалет, но она не просыпалась. Тогда он ладошкой нанес 3-4 удара по лицу ФИО6, у нее из носа пошла кровь, но она не просыпалась. Он схватил ее за шиворот, повалил на пол, по полу доволок до двери. ФИО6 выразилась в его адрес нецензурной бранью, тогда Ялмурдин И.И. нанес один удар ногой в левый бок потерпевшей. Вечером ФИО6 стало плохо, он пытался оказать первую медицинскую помощь, но потерпевшая скончалась. После опроса он достал бланк явки с повинной, и Ялмурдин И.И. добровольно написал явку с повинной. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ялмурдиным И.И. данного преступления. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, согласуются с показаниями свидетелей, у которых оснований для оговора подсудимого не имеется, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Действия Ялмурдина И.И. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. На умысел причинить тяжкий вред здоровью указывают те обстоятельства, что удары наносились многократно, с достаточной силой в жизненно-важный орган, при этом подсудимый осознавал, что он причиняет вред здоровью человека и желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ и не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ялмурдина Ильмира Иштимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – подписку о невыезде Ялмурдину И.И. изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу и направить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по РБ, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина