Приговор по ч.3 ст. 30 п. `а`, `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-162/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2011г. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимых Сафонова Сергея Станиславовича, Кондратьева Сергея Валерьевича,

защитников Горбуновой В.В., Серегиной М.В., представивших удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №№ , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Сафонова Сергея Станиславовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кондратьева Сергея Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 12.50 час. Сафонов и Кондратьев по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, игнорируя предупредительные таблички о запрете проникновения, незаконно проникли на охраняемую территорию шлакового отвала, расположенного в <адрес>, откуда погрузив на автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО2, не знавшего о противоправности действий подсудимых, собрав с указанной территории, пытались тайно похитить лом черного металла общим весом 329,8 кг на сумму 1244 руб. 67 коп., принадлежащий <данные изъяты>. Загруженный похищенным ломом черного металла автомобиль был задержан сотрудниками <данные изъяты> в связи с чем, осуществить преступный умысел до конца подсудимые не смогли по не зависящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями Сафонов и Кондратьев пытались причинить <данные изъяты> имущественный вред на сумму 1244 рубля 67 коп., пытаясь похитить на эту сумму лом черного металла.

Действия Сафонова, Кондратьева органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации – <данные изъяты> ФИО1 действующей на основании доверенности, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Сафонов, Кондратьев свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Сафонова, Кондратьева по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафонова, Кондратьева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, признание подсудимыми своей вины в содеянном и раскаяние, в отношении подсудимого Кондратьева – явку с повинной.

Обстоятельства, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении обоих подсудимых по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, влияния назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.73 УК РФ условно, установив испытательные сроки и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова Сергея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Признать Кондратьева Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года.

Обязать Сафонова С.С., Кондратьева С.В. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения Сафонову С.С., Кондратьеву С.В. подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - лом черного металла общим весом 329 кг. 800 гр., переданных в ходе следствия потерпевшей организации, оставить в собственности <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья Старичкова Е.А.