Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-125/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 04 августа 2011года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Гайнуллина Булата Гизитдиновича,

защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллина Булата Гизитдиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнуллин Б.З. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ и до 18.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в ходе совместного распития спиртного между Гайнуллиным Б.Г. и ФИО7 возникла ссора из-за того, что ФИО7 часто употребляла спиртное, уехала со своим детьми из дома ФИО1 в <адрес> РБ.

В ходе ссоры и возникших на этой почве личных неприязненных отношений, Гайнуллин Б.Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 со значительной физической силой нанес последней множество ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив ей телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана, кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияния и ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области Петушиного гребня, в правой переднечерепной ямке, в мягкой мозговой оболочке в правой лобной доле, в левой и правой височных областях, размягчение (ушиб) вещества головного мозга в левой височной области, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью; полные поперечные разгибательные переломы 8 и 9 ребер справа по лопаточной линии и 10-го ребра по левой лопаточной линии, кровоподтеки обеих верхних конечностей, ссадина и кровоподтеки левой нижней конечности, кровоподтеки правой нижней конечности, кровоподтеки и ссадина туловища.

От закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – отек – набухание головного мозга в вышеуказанный период времени на месте происшествия наступила смерть ФИО7

В судебном заседании подсудимый вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью не признал.

Однако вина подсудимого установлена показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Гайнуллин Б.Г. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в с. <адрес> РБ, чтобы забрать потерпевшую с детьми. Пошли к ФИО8, дом был закрыт, они через забор перелезли во двор и зашли в дом. Вечером он с ФИО7 выпил спиртное, во время распития у них произошла ссора из-за того, что потерпевшая употребляет спиртные напитки и бьет детей. В ходе ссоры он нанес ладонью левой руки один удар по щеке ФИО7, последняя пошла в зал и упала. Он поднял ее. Минут через пять потерпевшая вновь пришла на кухню, они выпили, опять стали ругаться. ФИО7 стала психовать, беситься. Он левой рукой приподнял голову ФИО7 за подбородок и кулаком правой руки вполсилы ударил ФИО7 в область правого глаза. Потерпевшая встала и пошла в зал, при этом упала на пол. Он поднял с пола ФИО7 и положил на диван. Он сказал потерпевшей, что будут спать отдельно, и пошел спать. Лежа на кровати, он видел, что к нему идет ФИО7, он оттолкнул ее левой ногой, куда попал – не видел. ФИО7 перепрыгнула через него, чтобы лечь рядом с ним. Подсудимый столкнул ее с кровати на пол и лег спать. Утром он увидел ФИО7, лежащую на полу. Она была в синяках, лицо все опухшее. Он положил ее рядом с собой на кровать. Днем он звонил в Бурзян, чтобы приехала машина за ними, так как ФИО7 было плохо. Около 16.00 часов они легли спать. Проснувшись, он увидел, что ФИО7 не дышит. Начал делать ей искусственное дыхание, на кровати было неудобно, он положил ее на пол. ФИО7 теряла сознание, тогда он позвонил ФИО8, чтобы тот быстрее подъехал. Когда приехал ФИО8, он крикнул, чтобы тот вызвал скорую помощь. Приехала фельдшер ФИО9 и сказала, что ФИО7 мертва. Но он сказал, что она живая, просто теряет сознание. Но фельдшер никакой помощи не оказывала, не стала делать искусственное дыхание. Через некоторое время ФИО7 умерла.

Он нанес ФИО7 три удара: левой рукой ладонью по щеке, правой рукой кулаком в правый глаз, ногой только оттолкнул. От этих телесных повреждений она не могла умереть. В доме были он, потерпевшая и дети, больше никого не было.

Данные показания подсудимый подтвердил при проверке показаний на месте (л.д.73-86), из которой видно, что подсудимый добровольно показал и рассказал, как он ДД.ММ.ГГГГ нанес телесные повреждения ФИО7: удары по лицу кулаком, а также ногой, лежа на кровати.

Как усматривается из протокола явки с повинной (л.д.34) Гайнуллин Б.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ он избил ФИО7

Согласно протокола осмотра места происшествия (л.д.6-14) в <адрес> РБ обнаружен труп ФИО7, на котором имеются телесные повреждения: на лбу –ссадина длиной 2,5 см; на лице в области обоих глаз, правой и левой скулы, на подбородке имеются гематомы; под левым глазом на расстоянии 1,5 см от нижнего века имеется рана в виде разрыва горизонтального кожного покрова длиной 2,5 см; на руках в области обоих предплечий имеются множественные гематомы неправильной формы различных размеров. С места происшествия изъяты смывы со стола, вырез с пододеяльника.

Изложенное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.99-108) из которого усматривается, что у трупа ФИО7 г.З. обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленная рана, кровоподтеки, ссадины лица, кровоизлияния и ушибленная рана слизистой оболочки верхней губы, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области Петушиного гребня, в правой переднечерепной ямке, в мягкой мозговой оболочке в правой лобной доле, в левой и правой височных областях, размягчение (ушиб) вещества головного мозга в левой височной области. Эти повреждения причинены прижизненно, тупыми предметами и его ребрами, незадолго до смерти, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровья.

Смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – отек- набухание головного мозга.

Так же были обнаружены телесные повреждения: полные поперечные разгибательные переломы 8 и 9 ребер справа по лопаточной линии и 10-го ребра по левой лопаточной линии; кровоподтеки обеих верхних конечностей, ссадина и кровоподтеки левой нижней конечности, кровоподтеки правой нижней конечности, кровоподтеки и ссадина туловища.

Учитывая различную локализацию, морфологические особенности всех установленных телесных повреждений взаиморасположение потерпевшей и нападавшего менялось, возможность их образования при падении с высоты собственного роста исключается.

В соответствии с протоколом задержания (л.д.141-146) у Гайнуллина Б.Г. были изъяты кофта бежевого цвета с черными вставками с пятнами вещества бурого цвета, брюки черные.

Как усматривается из заключения биологической судебной экспертизы (л.д.130-137) на свитере Гайнуллина Б.Г., двух смывах, вырезе с пододеяльника с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО7 и исключается от Гайнуллина Б.Г.

Потерпевшая ФИО10 показала, что с осени 2010 года ФИО7 проживала с Гайнуллиным Б.Г. Жили они плохо, так как подсудимый постоянно избивал ее. Несколько раз она приезжала к ней с синяками.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 сообщил ей о смерти ФИО7 Со слов эксперта она узнала, что потерпевшая умерла от побоев. Впоследствии от детей ФИО7 она узнала, что потерпевшую жестоко избил Гайнуллин Б.Г., таскал ее за волосы. Она также видела на кухне пучки волос.

Показания потерпевшей по поводу причинения телесных повреждений ФИО7 подтвердила несовершеннолетний свидетель ФИО11, показав суду, что Гайнуллин Б.Г. бил их мать вечером, сначала кулаками, потом бил ногами по спине, животу, голове. Они испугались. Ее братишка начал плакать, но она ему сказала, чтоб он молчал, а то им тоже попадет. Утром подсудимый встал первым, потерпевшая лежала на полу и хрипела. Гайнуллин Б.Г. им сказал, что она упала. Раньше подсудимый также избивал их мать.

Свидетель ФИО8 показал, что в апреле 2011 года ему позвонил подсудимый и попросил придти к дому. Когда он пришел, ФИО7 лежала на полу, у нее лицо было в синяках, Гайнуллин Б.Г. на коленках был возле нее, он сказал, что надо скорую и вызвал скорую помощь. Фельдшер сказала, что ФИО7 умерла. В доме были только ребятишки ФИО7 и Гайнуллин Б.Г. Накануне он видел потерпевшую, у нее никаких синяков не было.

Свидетель ФИО9 показала, что по вызову на скорой помощи ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 она приехала к дому ФИО8 Потерпевшая лежала на полу, была уже мертвая, смерть наступила за несколько часов до ее приезда. У ФИО7 были ссадины на щеках, синяки в области глаз. Подсудимый сказал, что ФИО7 живая, она начала делать массаж сердца, услышав хруст, поняла, что сломаны ребра. В доме находились дети ФИО7 и Гайнуллин Б.Г., последний сказал, что вчера он несколько раз ударил по лицу потерпевшей.

Свидетель ФИО12 показал, что он работает участковым, по вызову приехал в дом к ФИО8, там находился труп ФИО7, на лице были телесные повреждения. В доме находился Гайнуллин Б.Г., который в ходе опроса пояснил, что он приехал за ФИО7, между ними произошла ссора из-за того, что потерпевшая выпивает и уехала из <адрес>, он ее побил. Утром подсудимый проснулся, ФИО7 была еще жива, вызвали скорую помощь, но потерпевшая умерла.

С согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО13 показал, что его соседом является ФИО8, проживающий по адресу: РБ, <адрес>. У него в доме часто происходили пьянки, употребляли спиртное, поэтому он не был удивлен, что в ночь с 16 апреля на ДД.ММ.ГГГГ проходила пьянка, это было понятно по голосам. Он слышал мужской и женский голоса, разговаривали на повышенных тонах, ругались. Начали ругаться около 20.00 часов примерно до 05.00 часов утра. ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов к дому подъехал на мотоцикле ФИО8, зашел к себе домой, после чего сразу же вышел и уехал. Минут через 15 он вернулся, а за ним приехала скорая помощь.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гайнуллиным Б.Г. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей согласуются между собой, у свидетелей оснований для оговора подсудимого не имеется, их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Действия Гайнуллина Б.Г.. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На умысел причинить тяжкий вред здоровью указывают те обстоятельства, что удары наносились многократно, с достаточной силой, в жизненно-важный орган – голову, при этом подсудимый осознавал, что он причиняет вред здоровью ФИО7 и желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшей, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Доводы подсудимого о том, что он нанес только три удара, от которых не могла наступить смерть ФИО7 суд считает неубедительными, они опровергаются показаниями свидетелей: ФИО11, показавшей, что подсудимый наносил многочисленные удара кулаками и ногами потерпевшей, в том числе и в голову; ФИО9, показавшей, что Гайнуллин Б.Г. пояснил ей, что он нанес несколько ударов ФИО7 по лицу; ФИО12, показавшего, что при опросе Гайнуллин Б.Г. пояснил, что он избил ФИО7; заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой телесные повреждения причинены множественными воздействиями тупыми предметами и его ребрами, незадолго до смерти. Кроме того, в судебном заседании установлено, что в доме находились малолетние дети, потерпевшая и Гайнуллин Б.Г., других лиц не было.

Несостоятельными суд считает и доводы подсудимого, что фельдшер не стала оказывать помощь ФИО7, поэтому последняя умерла. Эти доводы опровергаются показаниями ФИО9, что смерть ФИО7 наступила за несколько часов до ее приезда, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – отек- набухание головного мозга.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, согласно семейно-бытовой характеристики – удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для совершения преступления, принимал участие в боевых действиях на Кавказе, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ и не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнуллина Булата Гизитдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей Гайнуллину Б.Г. оставить без изменения, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: свитер бежевого цвета, брюки, вырез с пододеяльника, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина