Приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело №1-154/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 г. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Тойчиева Даврана Нишанбаевича,

защитника Горбуновой В.В., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тойчиева Даврана Нишанбаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов Тойчиев, находясь <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим ФИО1, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений и совершении потерпевшим действий, направленных на причинение телесных повреждений Тойчиеву, уклонившись от удара ФИО1, умышленно нанес один удар кулаком в область лица потерпевшего, после чего, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вредных последствий, со значительной силой толкнул ФИО1, в результате чего потерпевший, не удержавшись на ногах и потеряв равновесие, упал на стоящий позади него холодильник, получив в результате падения и удара о холодильник телесное повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей от сдавливания, отека-набухания головного мозга через короткий промежуток времени.

Действия Тойчиева органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от представителя потерпевшего ФИО2, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тойчиев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; от представителя потерпевшего возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке в суд не поступило, обвинение Тойчиева по ч.1 ст.109 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тойчиева суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Тойчиеву суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание в отношении Тойчиева, не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого, данных о личности Тойчиева, характеризующегося посредственно по месту жительства согласно характеристикам в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Поскольку Тойчиев совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора мировым судьей судебного участка №1 по Белорецкому району РБ от 04.08.2011 года, которым он был осужден к реальному лишению свободы, суд назначает наказание по настоящему приговору по совокупности преступлений в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тойчиева Даврана Нишанбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №1 по Белорецкому району РБ от 04.08.2011 года окончательно назначить Тойчиеву Д.Н. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Тойчиеву Д.Н. исчислять с 11.05.2011 года.

Меру пресечения Тойчиеву Д.Н. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.