Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-165/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 12 октября 2011года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимого Галина Раиса Авальевича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галина Раиса Авальевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Галин Р.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв со двора <адрес> РБ, тайно похитил топор без рукояти стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический бур стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический лом стоимостью <данные изъяты> рублей, и действуя единым умыслом, путем разбития стекла в окне, незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда тайно похитил пылесос марки «Энергия» стоимостью <данные изъяты> рублей, швейную машинку марки «Singer» стоимостью <данные изъяты> рублей, швейную машинку марки «Подольск» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7

После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Галина Р.А. квалифицированы по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании Галиным Р.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галина Р.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающее обстоятельство – рецидив преступления, и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая смягчающее обстоятельство: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным назначить наказание без учета правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом смягчающих обстоятельств и что Галин Р.А. не имеет заработка, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галина Раиса Авальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании ст.70,71 УК РФ назначить Галину Р.А. по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения –содержание под стражей Галину Р.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Галин Р.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина