Дело №1-117/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 10 августа 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.Р., подсудимого Гайфуллина Самата Сайфулловича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайфуллина Самата Сайфулловича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов Гайфуллин С.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдергивания пробоя на входной двери незаконно проник в сени, пристроенные к дому № по <адрес> РБ, откуда, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, взяв с различных мест в вышеуказанном доме и в сенях дома, тайно похитил: видеомагнитофон «AIWA» стоимостью <данные изъяты> рублей; кассетный магнитофон «Комета» стоимостью <данные изъяты> рублей; металлическую мойку стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре металлических печных круга, стоимость одного печного круга <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 эмалированные кастрюли по 3 литра, стоимость 1 кастрюли <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей; эмалированную кастрюлю емкостью 5 литров <данные изъяты> рублей; половник стоимостью <данные изъяты> рублей; 6 алюминиевых ложек, стоимость 1 ложки <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 6 алюминиевых вилок, стоимость 1 вилки 10 рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 4 металлические ножки от кровати, стоимость 1 ножки <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 8 металлических уголков, стоимость 1 уголка <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 16 болтов диаметром 12 см, стоимость 1 болта <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; 3 металлические душки от кровати, стоимость 1 душки <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей; принадлежащие ФИО6 С похищенным Гайфуллин С.С. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по-своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Гайфуллина С.С. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами дела Гайфуллиным С.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гайфуллина с.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья –имеет травму глаза, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание без учета правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гайфуллина Самата Сайфулловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде Гайфуллину С.С. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина