Дело №1-161/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011 года г.Белорецк Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Гасимова Чингиза Гарифовича, защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гасимова Чингиза Гарифовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12.15 часов Гасимов, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества – жилого дома путем поджога, поджег висевшую на крыльце <адрес> куртку и положил ее на сухие доски ступеней крыльца вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО1, стоимостью 75000 рублей с находящимся в доме имуществом: мебельной стенкой стоимостью 600 рублей, угловым диваном стоимостью 1000 рублей, кухонным гарнитуром стоимостью 500 рублей, холодильником марки «Индезит» стоимостью 5000 рублей, стиральной машиной марки «Чайка» стоимостью 200 рублей, телевизором марки «Сони» стоимостью 500 рублей, пылесосом стоимостью 3000 рублей, мягким уголком стоимостью 500 рублей, спутниковой антенной марки «Триколор» стоимостью 7000 рублей, а также постельным бельем, одеждой, посудой на общую сумму 3760 рублей. Довести свой преступный умысел Гасимов до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как огонь был обнаружен и потушен ФИО1 Своими преступными действиями Гасимов пытался уничтожить имущество потерпевшей ФИО1 на сумму 97560 рублей, являющееся значительным ущербом, поскольку средняя заработная плата потерпевшей - единственный источник средств составляет 8300 рублей, имеет на иждивении дочь и оплачивает кредит за вышеуказанный дом. Действия Гасимова органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гасимов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Гасимова по ч.3, ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гасимова суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, могущее повлечь причинение значительного ущерба. При назначении наказания подсудимому суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении Гасимова по делу не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гасимовым преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о его личности, характеризующегося положительно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что преступление совершено Гасимовым впервые, суд считает возможным назначить наказание Гасимову в виде лишения свободы без изоляции от общества на основании ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гасимова Чингиза Гарифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гасимову Ч.Г., считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 года. Меру пресечения Гасимову Ч.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Гасимова Ч.Г. своевременно встать на учет в органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления органа по исполнению наказаний не менять место жительства, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.