Дело №1-172/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 10 октября 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Cафина А.Р., подсудимого Галимова Марса Исламовича, защитника Курбанова Р.М., представившего удостоверение №727 от 03.04.2003г. и ордер №127958 от 10.10.2011 г., при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшей ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галимова Марса Исламовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часа Галимов М.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным в указанном месте автомобилем ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак № РУС, принадлежащим ФИО5, после чего, на угнанном автомобиле передвигался по <адрес> РБ и оставил данный автомобиль, покинув салон, по вышеуказанному адресу. Действия Галимова М.И. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами дела Галимовым М.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Галимова М.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не отменять условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая также, что в период отбытия условного наказания нарушений порядка и условий отбывания наказания он не допускал, к административной ответственности не привлекался, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Галимова Марса Исламовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения- подписку о невыезде Галимову М.И. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Обязанность наблюдения за Галимовым М.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Галимова М.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина