Дело №1-171/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 18 октября 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Татлыбаева Басира Тагировича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Татлыбаева Басира Тагировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. Татлыбаев Б.Т., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на участке леса рядом с автодорогой <адрес> в 3 км от деревни Кагарманово в стороны <адрес> РБ, вводя в заблуждение присутствовавших лиц относительно правомерности своих действий, взяв с бунтов, тайно похитил 30 куб.м. заготовленной древесины породы сосна, стоимость 1 куб.м. составляет <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей, так как ФИО6 не работает и источников дохода не имеет. Действия Татлыбаева Б.Т. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Татлыбаевым Б.Т. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Татлыбаева Б.Т. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Татлыбаева Басира Тагировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде Татлыбаеву Б.Т. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Татлыбаевым Б.Т. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Татлыбаева Б.Т. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: бревна –пиловочный лес породы сосна в количестве 15 штук, находящиеся на хранении у ФИО7 по адресу: РБ, <адрес> –вернуть Татлыбаеву Б.Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина