Приговор по п. `а` ч.2 ст.112 УК РФ



Дело №1-176/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 27 октября 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.

подсудимого Загидуллина Рафита Рамазановича,

защитника Курманаевой Г.Ю., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Загидуллина Рафита Рамазановича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов Загидуллин Р.Р., находясь в доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, из-за возникших личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, имея и реализуя преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью двум лицам, нанес многократные удары металлическим ломиком и ногами в область головы, в область левой нижней конечности, в область левой верхней конечности и тела ФИО6, после чего, продолжая и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес многократные удары металлическим ломиком и ногами в область головы, в область правой и левой верхних конечностей и туловища ФИО7

Своими умышленными действиями Загидуллин Р.Р. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: ссадин и кровоподтеков левой верхней конечности, кровоподтеков туловища, закрытой черепно-мозговой травмы, ушибленной раны и кровоподтеков лица, закрытого перелома костей носа, сотрясения головного мозга, закрытого перелома наружной лодыжки левой голени, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, ФИО7 – телесные повреждения в виде: ссадин правой верхней конечности, ссадин и ушибов туловища, закрытого перелома левой лучевой кости в средней трети со смещением отломков, закрытой черепно-мозговой травмы, закрытого перелома нижней челюсти слева, сотрясения головного мозга, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести.

Действия Загидуллина Р.Р. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Загидуллиным Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО6, ФИО7, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного заседания, возражений не поступило, наказание по п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Загидуллина Р.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанный в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении двух лиц.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, на попечении имеет больную мать –инвалида 1 группы, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Загидуллина Рафита Рамазановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Загидуллину Р.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Загидуллиным Р.Р. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Загидуллина Р.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: металлический ломик – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина