Дело №1-170/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 02 ноября 2011 года г.Белорецк Белорецкий районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Мурзагильдина Радима Раязовича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 18.10. 2011 г. при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзагильдина Радима Раязовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Мурзагильдин Р.Р. в ходе распития спиртных напитков, находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома ФИО6 вышла на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, открыв незапертую дверцу, спустился в подпол, и, взяв оттуда, тайно похитил четыре ведра картофеля весом 1 ведра 8 кг общим весом 32 кг по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Действия Мурзагильдина квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подобрав номер кода и открыв закрытую на навесной кодовый замок дверь, незаконно проник в кладовую, расположенную в подвальном помещении многоквартирного <адрес> РБ, откуда тайно похитил четыре ведра картофеля весом 1 ведра 8 кг общим весом 32 кг по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО7 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля. Действия Мурзагильдина Р.Р. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу по признаку с незаконным проникновением в иное хранилище. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подобрав номер кода и открыв закрытую на навесной кодовый замок дверь, незаконно проник в кладовую, расположенную в подвальном помещении многоквартирного <адрес> РБ, откуда тайно похитил пять ведер картофеля весом 1 ведра 8 кг общим весом 40 кг по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Действия Мурзагильдина Р.Р. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу по признаку с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мурзагильдиным Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО7, ФИО8, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мурзагильдина Р.Р. по эпизоду кражи у ФИО6 следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Действия Мурзагильдина Р.Р. по эпизоду кражи у ФИО7 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. Действия Мурзагильдина Р.Р. по эпизоду кражи у ФИО8 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и считает возможным назначить Мурзагильдину Р.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мурзагильдина Радима Раязовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два месяца, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО7 в виде лишения свободы на срок три месяца, по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО8 в виде лишения свободы на срок четыре месяца. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Мурзагильдину Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Меру пресечения- подписку о невыезде Мурзагильдину Р.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Мурзагильдиным Р.Р. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Мурзагильдина Р.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина