Дело № 1-134/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Белорецк 24 августа 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Егупова Алексея Сергеевича, защитника Моргунова А.И., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егупова Алексея Сергеевича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Егупов, являясь потребителем наркотических средств,ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.30 час. до 16.25 час., умышленно, в целях удовлетворения своих потребностей в наркотическом средстве, реализуя умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, незаконно, в нарушение требований Федерального закона России от 08 января 1998 года (в ред. от 17.07.2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел в <данные изъяты> растительное вещество, содержащее в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол(АМ-2201), являющееся производным (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWН-018), являющееся наркотическим средством, включенным в Список №1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681 (в ред. от 31.12.2009г.), массой 5,176 грамм, находящееся в 12 пакетиках, что согласно постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006 г. (в ред. от 31.12.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое незаконно хранил и перевозил, не преследуя цели дальнейшего сбыта из <адрес> в <адрес> в карманах чехлов передних сидений автомашины <данные изъяты> до своего задержания, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 16.25 час. на <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками отдела по г.Белорецк УФСКН России по РБ. Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена совокупностью исследованных судом доказательств. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления не признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего друга ФИО1 съездить в <адрес>. В <адрес> после рынка он попросил ФИО1 остановить машину возле <данные изъяты>, где он купил 12 пакетиков средства <данные изъяты> для ароматизации помещения и один пакетик <данные изъяты> по цене 250 рублей за один пакетик. В машине положил пакетики в карман чехла пассажирского сидения. В дороге покурил смесь из одного пакета, который положил потом в карман чехла пассажирского сидения. Машину остановили в <адрес> сотрудники наркоотдела, представились, с понятыми осмотрели машину, достали пакетики, он пояснил, где их приобрел. До этого в этом же магазине около трех месяцев назад также приобретал курительную смесь для кальяна. <данные изъяты> употреблял один раз. То, что в магазине в свободной продаже реализовывают наркотическое средство, он не предполагал, умысла на приобретение, хранение и перевозку наркотического средства у него не было. Виновность Егупова в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Согласно постановлению от 04.05.11 года, утвержденного и.о.начальника отдела по г.Белорецк Управления ФСКН России по РБ, на основании имеющейся оперативной информации о том, что гр.Егупов А.С. осуществляет деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении гр.Егупова А.С. /т.1 л.д.9/, в ходе которого согласно рапорту оперуполномоченного отдела по г.Белорецк УФСКН ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 16.25 час. на автотрассе <адрес> был задержан гр.Егупов А.С. /л.д.12/. Как видно из данных протокола осмотра автомашины <данные изъяты>, при осмотре в кармане чехла переднего пассажирского сидения обнаружены 12 бумажных пакетиков, на одиннадцати из которых красного цвета имеется надпись на английском языке <данные изъяты> на одном пакетике синего цвета надпись на английском языке <данные изъяты> в кармане чехла водительского сидения обнаружен один пакетик красного цвета с надписью <данные изъяты> /л.д.13-21/. По справке об исследовании эксперта от ДД.ММ.ГГГГ поступившее на исследование в двенадцати пакетиках с этикетками <данные изъяты> упакованных и опечатанных в полимерном пакете, вещество составляет на момент исследования массу 5,176 гр. и является наркотическим средством, содержит в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил) индол(АМ-2201), которое является производным(Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон(JWН-018). В ходе исследования израсходован 1 гр. вещества /л.д.34-36/. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № вещество, находящееся в двенадцати пакетиках с текстом <данные изъяты> содержит в своем составе 1-(5-фторпентил)-3-(1-нафтоил)индол(АМ-2201), который является производным (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона(JWН-018) и является наркотическим средством общей массой на момент исследования 4.176 гр. /л.д.131-133/. Из показаний свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что в отношении Егупова имелась оперативная информация о том, что он незаконно приобретает наркотические средства, содержащиеся в курительных смесях. С целью проверки данной информации проведено ОРМ «Наблюдение» за автодорогой <адрес> В ходе оперативно-розыскного мероприятия на <адрес> была остановлена автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО1, в салоне которой находился Егупов А.С. С участием понятых машина была осмотрена, в кармане чехлов водительского и пассажирского сидений были обнаружены 13 пакетиков с надписями <данные изъяты> Егупов пояснил, что пакетики купил в <адрес> назвал адрес. При опросе пояснял, что наркотическое средство <данные изъяты> приобретал для личного употребления путем курения. Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО2 в отношении подсудимого имелась информация о том, что он намеревается выехать в <адрес> для приобретения курительных смесей, содержащих наркотические средства. Проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого на <адрес> был задержан Егупов, который перевозил в машине ФИО1 пакетики с растительным веществом. Пакетики были обнаружены в карманах чехлов передних сидений при осмотре автомобиля. Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО3 она в ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов находилась на своем рабочем месте в кафе <адрес>, когда сотрудник наркоконтроля попросил ее участвовать в качестве понятой, она согласилась. Вместе с ней вторым понятым участвовал ее знакомый ФИО4, который тоже работал в это время в кафе. С их участием была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, в машине в чехлах, в карманах обнаружили пакетики, их разложили на сидении, зафиксировали, описали, затем упаковали, она и второй понятой расписались. Что подсудимый конкретно пояснял по поводу этих пакетиков, она не слышала, но из разговоров сотрудников наркоконтроля поняла, что подсудимый их купил в <адрес> в магазине. Согласно показаниям свидетеля ФИО4, данным им в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 час. он находился на работе в <адрес>. В кафе зашел мужчина, представился сотрудником наркоконтроля и попросил его и ФИО3 поучаствовать в качестве понятых при осмотре автомашины. Осматривалась автомашина <данные изъяты>, находилась она напротив кафе, водитель этой машины был ФИО1, а пассажир- Егупов. Перед осмотром всем объяснили порядок проведения осмотра, разъяснили права, обязанности. При осмотре в салоне машины в кармане чехла обнаружили 12 пакетиков, один пакетик был в другом кармане чехла. Все пакетики упаковали, они расписались (л.д.122-123). Как пояснил в судебном заседании свидетель ФИО1, с подсудимым они находятся в приятельских отношениях. ДД.ММ.ГГГГ Егупов ему позвонил около 14-15 час., попросил свозить его в <адрес> за вещами на рынок. После того, как съездили на рынок, Егупов попросил его остановиться возле магазинов, на одном из них была вывеска <данные изъяты> Егупов зашел в этот магазин, через минут пять вышел, сказал, что приобрел <данные изъяты> снял куртку и положил на заднее сидение, куда именно он положил пакетики, он не видел. В <адрес> его машину остановили, с понятыми – мужчиной и женщиной при осмотре машины в заднем кармане сиденья нашли 13 или 12 пакетиков. В отношении употребления им наркотиков пояснил, что один раз его <данные изъяты> угощал Егупов. Согласно показаниям в суде свидетеля ФИО5 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, когда ей позвонил муж ФИО1 и сообщил, что он ездил с Егуповым в <адрес>, их задержали и нашли наркотики, за наркотиками ездил Егупов, который ФИО1 попросил съездить, а зачем – не говорил. Таким образом, из материалов дела видно, что у правоохранительных органов имелась информация о том, что определенное лицо, а именно Егупов А.С. причастен к незаконному обороту наркотических средств. Решение о проведении в отношении этого лица оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» принималось в порядке, предусмотренном законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы оперативно-розыскного мероприятия, проведенного в отношении подсудимого, суд признает полученными на законных основаниях и надлежаще легализованными. Доводы подсудимого и защиты о том, что он приобретал курительные смеси для ароматизации помещения, не зная о наличии в них наркотических средств, суд расценивает как линию защиты подсудимого, признает их несостоятельными, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам. Из показаний подсудимого Егупова при допросе его в качестве обвиняемого, протокол допроса оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст.276 УПК РФ, следует, что наркотические средства впервые попробовал в ДД.ММ.ГГГГ, когда курил листья конопли, после чего несколько раз потреблял марихуану. В ДД.ММ.ГГГГ был в <адрес> и в магазине <данные изъяты> купил несколько пакетиков курительной смеси синтетического наркотика – <данные изъяты> все пакетики употребил сам, покурив как сигареты, испытывал чувство опьянения, которое понравилось. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов решил съездить в <адрес> и купить несколько пакетиков <данные изъяты> попросил свозить знакомого таксиста ФИО1. Дорогу к магазину в <адрес> показывал сам, в магазине купил 13 пакетиков по цене 250 рублей, заплатив 3250 рублей. Сбывать <данные изъяты> никому не собирался. /л.д.155-158/. Данные показания суд признает допустимым доказательством по делу, поскольку они получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, допрошен Егупов с участием адвоката, положения ст.71 Конституции РФ обвиняемому разъяснены. Обстоятельства, сообщенные обвиняемым Егуповым, последовательны, подтверждены показаниями свидетеля ФИО1 об осведомленности подсудимым приобретения им курительной смеси синтетического наркотика <данные изъяты> показаниями свидетеля ФИО5, которой муж сообщил о покупке подсудимым в <адрес> наркотиков. С учетом направленности умысла подсудимого и фактических обстоятельств – закупки в известном заранее месте – магазине <данные изъяты> в <адрес> наркотических средств в особо крупном размере для последующего их употребления в течение неопределенного промежутка времени по месту своего проживания в <адрес>, использование для этих целей автомобиля знакомого таксиста, размещение наркотических средств в сокрытом месте - карманах чехлов, свидетельствует о наличии в действиях подсудимого незаконных приобретения, хранения и перевозки наркотических средств. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в отношении Егупова рецидив преступлений. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговору Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условное осуждение в соответствии с ст.70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленных обстоятельств, данных о личности Егупова, характеризующегося положительно по месту проживания и работы согласно имеющимся в деле характеристикам, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для смягчения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая характер совершенного преступления, отсутствие у подсудимого корыстного мотива, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Егупова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Егупову А.С. по приговору Белорецкого городского суда от 18.11.2009 года отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Егупову А.С. по приговору Белорецкого городского суда от 18.11.09г., окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года. Меру пресечения Егупову А.С. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства – полимерный пакет с наркотическим средством массой 3,976 гр., находящимся в двенадцати полимерных пакетиках с надписью <данные изъяты> полимерный пакетик с надписью <данные изъяты> опечатанные оттиском печати «<данные изъяты>» с пояснительной надписью «<данные изъяты>.», хранящийся в <данные изъяты> уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова