Дело № 1-150/2011г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Белорецк 5 сентября 2011 г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя- ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Ахмедьянова Филлариса Исламгалеевича, защитника Галиуллина Р.А., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., а также представителя потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедьянова Филлариса Исламгалеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 14.00 час. до 15.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Ахмедьянов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО1 со значительной физической силой один удар ножом в область грудной клетки, причинив потерпевшей ФИО1 телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди спереди-слева с повреждением хрящевой части 6 ребра, диафрагмы, левой доли печени, повлекшего осложнение в виде острой кровопотери, в результате которого ФИО1 скончалась на месте происшествия через непродолжительный промежуток времени. В судебном заседании подсудимый Ахмедьянов виновным себя по предъявленному обвинению признал, однако суду показал, что умысла на причинение смерти потерпевшей у него не было, удар нанес, отталкивая потерпевшую, когда в ее сторону не смотрел, пояснив следующее: ночью ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 болела после употребления спиртного, утром ДД.ММ.ГГГГ он дал ей деньги, она принесла самогон, выпила и стала снова просить деньги, снова принесла спиртное, он в это время стоял на улице с соседом, выпили втроем. Он решил разделать мясо и положить на хранение в ледник, ФИО1, будучи пьяной, начала ругаться и предлагать обменять спиртное на мясо, началась ссора, она кричала на него постыдными словами и тогда, не оборачиваясь, он ножом ударил назад. ФИО1 держалась за живот, зашли в дом, она легла, он продолжал заниматься мясом. Когда он зашел в дом, увидел рану, испугался, зажал рану тряпкой, предложил вызвать фельдшера, ФИО1 попросила его сходить в магазин и купить сок, он сразу пошел, на улице видел мать ФИО1, говорил с односельчанином, по поводу крови на руках, сказал, что резал мясо. Когда вернулся в дом, ФИО1 встала, он налил ей спиртное, она была спокойной, уснули, через два часа он подошел к ней, понял, что она мертвая, побежал к теще, говорил ей, что дочь умерла с похмелья, потом пошел к фельдшеру. До приезда милиции его поил спиртным брат умершей, поэтому он не помнит, какие показания давал. Явку с повинной написал, ее подтверждает. В милиции его били. Выслушав подсудимого, представителя потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Ахмедьянова в совершении указанного преступления установленной совокупностью следующих доказательств. Как видно из данных, полученных в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, на диване в доме обнаружен труп женщины с колото-резаной раной груди, одетой в кофту, халат, на которых в области сердца имеются разрывы материи и пятна бурого вещества, похожие на кровь. На нижних частях халата, кофты, а также на резиновых сапогах на трупе обильные следы вещества бурого цвета, похожие на кровь. На ступенях крыльца в дом обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь /т.1 л.д.29-42/. Как следует из данных протокола осмотра места происшествия – <адрес>, при осмотре в доме под алюминиевой кастрюлей обнаружен нож с черной пластмассовой ручкой длиной 25 см, на лезвии которого обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Нож изъят с места осмотра, осмотрен согласно протоколу от ДД.ММ.ГГГГ, признан по делу и приобщен в качестве вещественного доказательства согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д.57-58, 153-154, 155-156/. По заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ № у ФИО1 обнаружены телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения груди спереди-слева с повреждением хрящевой части 6 ребра, диафрагмы, левой доли печени. Смерть ФИО1 наступила от проникающего колото-резаного ранения груди, повлекшего осложнение в виде острой кровопотери, по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами, десятком минут, в течение которых она могла передвигаться, кричать. Телесное повреждение причинено плоским колюще-режущим орудием (ножом), раневой канал направлен сверху-вниз и несколько снаружи-вовнутрь с преобладанием глубины раневого канала над длиной раны. Локализация раны и направление раневого канала свидетельствуют о том, что потерпевшая находилась передней поверхностью тела по отношению к нападавшему в момент причинения, возможно как в вертикальном, так и горизонтальном положении. В крови потерпевшей обнаружен этиловый спирт в количестве 4,7 промилле, что соответствует тяжелой алкогольной интоксикации /т.1 л.д.169-176/. По заключению эксперта-биолога на представленном с места происшествия из <адрес> ноже с черной пластмассовой рукоятью на клинке ножа обнаружена кровь потерпевшей ФИО1 /т.1 л.д.217-223/. Заключением судебно-криминалистической экспертизы установлено, что колото-резаная рана на препарате кожи из области груди и соответствующие повреждения на передней поверхности куртки, халата, кофты от трупа потерпевшей ФИО1 причинены клинком представленного на исследование ножа с черной пластмассовой рукояткой /т.1 л.д.232-246/. Из протокола явки с повинной Ахмедьянова усматривается, что он ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов у себя дома по <адрес> нанес ножевой удар кухонным ножом в область груди своей жене ФИО1 /т.1 л.д.60/. Из показаний представителя потерпевшей ФИО2 в ходе предварительного расследования, протокол допроса которой оглашен в судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей с согласия сторон, следует, что потерпевшая ФИО2 являлась ее дочерью. С ДД.ММ.ГГГГ дочь сожительствовала с Ахмедьяновым и проживала в его доме в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ у них родился сын, от первого брака у дочери уже был один сын. В ДД.ММ.ГГГГ детей поместили в социальный приют в г.Белорецке, дочь на тот момент лечилась от алкоголизма. Ахмедьянов тоже злоупотреблял спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ она с соседками около 15.00 часов сидела на скамейке возле <адрес>. Примерно в это время из дома вышел Ахмедьянов, рука у него была в крови, он сказал «я ошибся, я убил человека, я убийца», шел он в сторону магазина. Она услышала истошный крик дочери из дома, сразу пошла в дом. Дочь лежала на кровати, была в крови, сказала, что «Филларис пырнул ножом». Она испугалась, что Ахмедьянов может прийти и снова ударить дочь ножом, поэтому она забрала нож, лежащий на кровати, к себе в дом, спрятала в чулане. На рукоятке ножа была кровь. Позже нож она выдала сотрудникам милиции при осмотре ее дома /т.1 л.д.72-76/. Из показаний свидетеля ФИО3 в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает с матерью в <адрес>. Потерпевшая его младшая сестра, сожительствовала с Ахмедьяновым. Они оба злоупотребляли спиртными напитками, по пьянке Ахмедьянов часто избивал сестру.ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он находился дома, когда зашла мать и рассказала, что увидела Ахмедьянова, руки у него были в крови, услышала крик дочери, зашла в дом. Мать принесла с собой нож и сказала, что этим ножом Ахмедьянов ударил дочь, нож она спрятала под ведро. В этот же день около 21 часа в дом стучался Ахмедьянов, он говорил, что ФИО1 спала и умерла. Он собрался, пошел в дом Ахмедьянова, сестра лежала на диване мертвая в одежде, сапогах. Приехали сотрудники милиции, открыли покрывало, он увидел на грудной клетки потерпевшей глубокую рану, сотрудник беседовал с Ахмедьяновым в доме, Ахмедьянов ему все подробно рассказывал, он слышал, как Ахмедьянов говорил, что при разделке мяса он ударил ножом в груди ФИО1 /т.1 л.д.103-108/. Свидетель ФИО4 суду показал, что подсудимый приходится ему двоюродным братом, жена работает фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов к ним в дом пришел подсудимый, плакал, был в алкогольном опьянении, говорил, что ФИО1 мертвая. Он с женой поехали в дом Ахмедьянова, ФИО1 была мертва, лежала на диване, вызвали милицию. Подсудимый ему рассказывал, что потерпевшая просила на спиртное мясо, ругалась, он намахнулся и попал ей ножом, как это произошло – не помнит. При даче подсудимым явки с повинной, он присутствовал лично. Свидетель ФИО5 суду показала, что работает фельдшером в <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел подсудимый в 21.30 час., разговаривал с ее мужем, муж сказал, что подсудимый порезал ФИО1 и она умерла. С мужем поехали в дом подсудимого, на ступенях порога она видела пятна крови. Потерпевшая в одежде, сапогах лежала в доме на диване, труп был окоченевший. По показаниям свидетеля ФИО6 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 13 час. дня увидел на улице подсудимого, зашел к нему домой, подсудимый был с похмелья, поставил водку, тут же была его жена ФИО1, втроем выпили, он ушел. В это время на ФИО1 никаких телесных повреждений не было, ссоры между ними при нем также не происходили. По показаниям в суде свидетеля ФИО7 следует, что она работает в магазине <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 час. подсудимый покупал в магазине пиво и компот, говорил при этом странные слова « я ошибся…» Из показаний свидетеля ФИО8 в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Ахмедьянов и ФИО1 жили в их селе, ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками каждый день, не работала, дети находились в приюте. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 16-18 часов он стоял возле своего дома, в это время со стороны магазина проходил Ахмедьянов, они поздоровались, Ахмедьянов ему рассказал, что поссорился с женой по поводу того, что она ничего не делает, пьет. Во время ссоры он ударил ее ножом. Его слова были «я ее поранил» /т.1 л.д.131-135/. Согласно показаниям в ходе следствия свидетеля ФИО9, протокол допроса которого оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 час. в <адрес> отделение милиции поступило сообщение о том, что в <данные изъяты> обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Выехали на место происшествия. В <адрес> на кровати лежал труп женщины жительницы села ФИО1. Приподняв одеяло на трупе, он увидел колото-резаную рану на груди слева. Ахмедьянов находился в доме, был в состоянии алкогольного опьянения. Брат потерпевшей пояснил, что его мать забрала из дома Ахмедьянова нож, которым он зарезал ФИО1. С понятыми был осмотрен <адрес>, в кладовой дома под алюминиевой кастрюлей был обнаружен и изъят нож с пластмассой черной ручкой, на лезвии -кровь. После возвращения в дом Ахмедьянова, последний был опрошен, по его объяснениям был оформлен протокол явки с повинной /т.1 л.д.92-96/. По показаниям в ходе следствия свидетеля ФИО10 /протокол оглашен в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон/ следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Белорецкому району и г.Белорецк. ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 час. поступило сообщение о нахождении в <адрес> трупа женщины. Прибыли на место ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 час. Труп <адрес> с признаками ножевого ранения находился в доме на диване. Ахмедьянов был в доме, был сильно пьян. Опрошен он был примерно в 02.00 часов. Рассказывал все Ахмедьянов подробно, по его объяснениям – ФИО1 ему не помогала при разделке мяса, возникла ссора, он в ярости нанес ей один удар ножом в область сердца, потом испугался, завел ФИО1 в дом, положил на диван, пошел в магазин, купил водку и сок /т.1 л.д.97-102/. Показания свидетелей суд признает правдивыми и достоверными, поскольку свидетели были допрошены вскоре после совершенного преступления, показания согласуются между собой, не противоречат друг другу. Отрицание подсудимым вины в умышленном причинении смерти потерпевшей и его доводы о том, что он ударил потерпевшую, отмахиваясь от нее рукой, в которой находился нож, в связи с чем, в его действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.109 УК РФ-причинение смерти по неосторожности, суд расценивает как линию защиты подсудимого, признает их несостоятельными, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам. Как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, раневой канал имеет направление сверху-вниз с преобладанием глубины раневого канала над длиной раны. Локализация раны и направление раневого канала свидетельствуют о том, что потерпевшая находилась передней поверхностью тела по отношению к нападавшему в момент причинения. Из показаний исследованных в судебном заседании протоколов допросов судебно-медицинского эксперта, проводившего экспертизу трупа потерпевшей, следует, что направление раневого канала сверху-вниз, угол наклона ножа около 10 градусов, полное пересечение 6 ребра слева, глубина раневого канала около 13 см. исключают возможность получения телесного повреждения, повлекшего смерть, при обстоятельствах, указанных Ахмедьяновым. Данное телесное повреждение причинено целенаправленно ударом ножа со значительной силой /т.1 л.д.179-182, 187-190/. Из явки с повинной Ахмедьянова, показаний свидетелей усматривается, что подсудимый нанес удар ножом в грудь, находясь в ярости в ответ на ее аморальное поведение, что объективно подтверждено в судебном заседании исследованными характеристиками потерпевшей о злоупотреблении ею спиртными напитками, привлечением к ответственности за уклонение от воспитания детей, помещением малолетних детей в социальный приют г.Белорецка. Доводы подсудимого об оказании на него физического воздействия при отобрании у него объяснений и даче явки с повинной опровергаются показаниями свидетелей – двоюродного брата подсудимого ФИО4, подтвердившего обстоятельства добровольных показаний о совершенном Ахмедьяновым, показаниями свидетеля ФИО3, присутствующего при даче объяснений Ахмедьяновым по поводу нанесения им удара ножом прибывшим на место происшествия сотрудникам милиции, заключением судебно-медицинской экспертизы Ахмедьянова от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ахмедьянова на момент осмотра каких-либо телесных повреждений не установлено /т.1 л.д.255/. Суд приходит к выводу о доказанности вины Ахмедьянова в убийстве ФИО1 и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное убийство. Нанесение со значительной силой удара таким предметом как нож, в область жизненно-важного органа – в область грудной клетки слева, наступившие последствия в виде проникающего колото-резаного ранения груди спереди-слева с повреждением ребра, диафрагмы, левой доли печени, свидетельствуют об умысле подсудимого на убийство потерпевшей. При назначении наказания суд учитывает, что по делу обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, не установлены. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, <данные изъяты>, принятие мер по оказанию потерпевшей первичной медицинской помощи, а также противоправное аморальное поведение потерпевшей, послужившее основанием и поводом совершенного преступления. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Ахмедьяновым преступления, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого, характеризующегося посредственно по месту жительства согласно характеристикам в деле, совершение им преступления впервые, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, мнение представителя потерпевшей, настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, суд назначает наказание Ахмедьянову в виде реального лишения свободы, определяя при этом срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмедьянова Филлариса Исламгалеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года. Меру пресечения Ахмедьянову Ф.И. оставить без изменения - заключение под стражу. Вещественные доказательства – нож с цельной черной пластмассовой рукоятью, нож с деревянной темно-коричневой рукоятью, два ножа цельнометаллических, три деревянных среза с крыльца,, джинсовую куртку сине-серого цвета, кофту, куртку халат, колготки, резиновые сапоги, срезы ногтевых пластин, марлевый тампон с образцом крови, препарат кожи потерпевшей, куртку черного цвета, трико черного цвета, нож с бело-голубой рукоятью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Белорецкого МСО СУ СК, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменен: «исключить из описательно-мотивировочной части учитывание мнения представителя потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, и снизить срок лишения свободы до 6 лет 9 месяцев, чем удовлетворить кассационное представление и частично – кассационную жалобу; в остальном приговор оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения»