Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-39/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 11 марта 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Гайнетдинова Юлая Юлыбаевича,

защитника Хажиахметова М.З., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнетдинова Юлая Юлыбаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнетдинов Ю.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 по 15.30 часов Гайнетдинов Ю.Ю. и ФИО6 находились по адресу: <адрес>. Во время выполнения работ по перемещению кирпичей со двора в строящийся дом, ФИО6 попытался совершить хищение мобильного телефона, принадлежащего Гайнетдинову Ю.Ю. Вследствие этого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Гайнетдиновым Ю.Ю. и ФИО6 возникла ссора, в ходе которой Гайнетдинов Ю.Ю., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной физической силой ударил ФИО6 плечом в область груди. После того, как ФИО6 упал, Гайнетдинов Ю.Ю., продолжая свои преступные действия, умышленно, нанес ему множество ударов руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы груди и живота – кровоподтеки груди спереди и на правой боковой поверхности, кровоизлияния в мягкие ткани груди, полные разгибательные переломы грудины, 6,7,8,9,10,11 ребер справа от передней подмышечной до позвоночной линии и слева 3,4 ребер по средней ключичной линии с повреждением пристеночной плевры легких, полные сгибательные переломы 7,8,9,10 ребер слева от передней подмышечной до лопаточной линии, кровоизлияния в органах средостения, в брыжейке кишечника, надрыв печени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; кровоподтеки и ссадины, ушибленная рана головы, кровоизлияния в мягкие покровы черепа, ссадины левой кисти, кровоподтеки левого локтевого сустава, которые не стоят в причинной связи со смертью, обычно у живых лиц повреждения такого характера влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

ФИО6, самостоятельно покинувший место преступления, скончался в период времени с 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ от тупой сочетанной травмы груди и живота с переломами ребер и повреждением внутренних органов, повлекшей осложнение в виде травматико-геморрагического плевро-пульмонального шока, и был обнаружен по <адрес> возле деревянного сруба, недалеко от места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гайнетдинов Ю.Ю. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, однако в ходе дальнейшего судебного разбирательства виновным себя полностью признал.

Вина подсудимого установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Гайнетдинов Ю.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО7 и ФИО6 носил кирпичи в строящийся дом сестры ФИО13 В ходе работы он положил свой мобильный телефон на верстак. После обеда обнаружил, что телефон пропал. Он начал спрашивать у ФИО7 и ФИО6, где его телефон. ФИО7 посмотрел на ФИО6 и сказал, чтоб тот положил телефон на место. Потерпевший начал кричать, что не брал. Они вдвоем начали разбираться между собой, и ФИО7 вытащил из кармана ФИО6 телефон по частям и отдал ему. ФИО6 начал злиться, он толкнул плечом ФИО6, тот упал. Подсудимый больше не трогал ФИО6 и телесных повреждений ему не наносил. Явку с повинной написал под угрозами участкового ФИО10

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, где Гайнетдинов Ю.Ю. показал, что в ходе ссоры он толкнул ФИО6 плечом в спину или плечо, после чего тот упал лицевой стороной тела на короткие бревна, лежащие рядом, он толкнул его сильно, поэтому потерпевший упал тоже сильно. Затем он пнул его около трех раз ногой по телу в область ребер.

Эти показания подсудимый не подтвердил, пояснив, что следователь в протоколе допроса неправильно записал его показания, он говорил, что не бил ФИО6 Однако в ходе дальнейшего судебного разбирательства подсудимый вину в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего по неосторожности его смерть, признал полностью, пояснив, что он наносил телесные повреждения ФИО6, от которых наступила смерть потерпевшего, подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, явку с повинной дал добровольно, никто ему не угрожал.

В соответствии с протоколом явки с повинной (т.1 л.д.44) Гайнетдинов Ю.Ю. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.30 мин. находясь во дворе <адрес> РБ нанес три удара ногой по телу ФИО6

Потерпевшая ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонил брат ФИО9 и сообщил о смерти ФИО6 Когда потерпевшего привезли из морга, она увидела, что лицо ФИО6 было в синяках. Со слов брата, который позвонил, она узнала, что ФИО6 избил Гайнетдинов Ю.Ю. На похоронах она ничего не слышала по поводу того, кто избил потерпевшего.

В связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, частично были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, где она показала, что на похоронах она разговаривала с сестрой ФИО7, которая рассказала, что ФИО7 был очевидцем, когда Гайнетдинов Ю.Ю. избил ФИО6, и что он ей все это рассказал.

Эти показания ФИО8 подтвердила, пояснив, что она забыла про это, такой разговор между ними был.

Свидетель ФИО10 показал, что он работает участковым уполномоченным УВД по <адрес> и <адрес>, в конце ноября 2010 года в субботу позвонили в отделение милиции и сообщили, что в <адрес> обнаружен труп ФИО6, на котором имеются телесные повреждения. На следующий день установили, что потерпевший был избит Гайнетдиновым Ю.Ю. Последний во время беседы пояснил, что он нанес телесные повреждения ФИО6 за то, что тот похитил у него телефон. Он принял явку с повинной у Гайнетдинова Ю.Ю., при этом он никакого давления на подсудимого не оказывал, последний сам рассказал, что нанес три или более ударов ногой по туловищу ФИО6 Свидетеля ФИО7 он опрашивал по факту кражи телефона Гайнетдинова Ю.Ю. Свидетель ему пояснил при этом, что Гайнетдинов Ю.Ю. после обнаружения телефона у ФИО6 нанес телесные повреждения потерпевшему.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.35) возле сруба по <адрес> РБ обнаружен труп ФИО6

Свидетель ФИО7 показал, что он, Гайнетдинов Ю.Ю. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ носили кирпичи с улицы в строящийся дом сестры подсудимого. У Гайнетдинова Ю.Ю. был сотовый телефон, который лежал на доске. Выйдя из дома после обеда, Гайнетдинов Ю.Ю. не обнаружил телефона и начал требовать с потерпевшего. Свидетель начал искать в одежде ФИО6 и в кармане куртки обнаружил телефон и отдал Гайнетдинову Ю.Ю. После этого подсудимый ударил ФИО6 кулаком в грудь в верхнюю часть, ФИО6 упал на бревна грудью. Гайнетдинов Ю.Ю. разозлился и пнул потерпевшего 2-3 раза в бок ногой. После этого ФИО7 сказал ФИО6, чтобы тот шел домой, и последний ушел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО7, данными на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где свидетель показал, что Гайнетдинов Ю.Ю. разозлился на ФИО6, начал его ругать и сразу же локтем ударил в грудь ФИО6 От удара ФИО6 упал на землю и ударился головой о землю, а Гайнетдинов Ю.Ю. подошел к нему и начал наносить удары по животу, груди, ногам. Удары Гайнетдинов Ю.Ю. наносил размашистые, с силой, бил обеими ногами, нанеся более 10 ударов. Во время избиения ФИО6 пытался уворачиваться от ударов, но удары Гайнетдинова Ю.Ю. доходили до него. ФИО6 постоянно лежал, но в различных положениях: то на боках, то на спине. Избиение происходило возле дома ФИО13

Данные показания ФИО7 не подтвердил, пояснив, что Гайнетдинов Ю.Ю. ударил только два-три раза, в ходе следствия он менял показания, так как его об этом просил Гайнетдинов Ю.Ю. и его адвокат.

Однако суд считает показания ФИО7, данные на предварительном следствии, достоверными и допустимыми доказательствами, учитывая, что они согласуются с показаниями подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы, материалами уголовного дела.

Эти показания свидетель подтвердил при проведении очной ставки с свидетелем ФИО10 (т.1 л.д.190-194), показав, что он видел, как Гайнетдинов Ю.Ю. избивал ФИО6 руками и ногами, при этом большинство ударов наносил по телу. Первоначальные обьяснения он давал правдивые.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.142-151) у трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы груди и живота – кровоподтеки груди спереди и на правой боковой поверхности, кровоизлияния в мягкие ткани груди, полные разгибательные переломы грудины, 6,7,8,9,10,11 ребер справа от передней подмышечной до позвоночной линии и слева 3,4 ребер по средней ключичной линии с повреждением пристеночной плевры легких, полные сгибательные переломы 7,8,9,10 ребер слева от передней подмышечной до лопаточной линии, кровоизлияния в органах средостения, в брыжейке кишечника, надрыв печени.

Повреждения возникли от множественных воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, в различной последовательности, при различном взаимном расположении потерпевшего и нападавшего, прижизненно.

По признаку опасности для жизни повреждения причинили тяжкий вред здоровью.

Смерть наступила от тупой сочетанной травмы груди и живота с переломами ребер и повреждением внутренних органов повлекшей осложнение в виде травматико-геморрагического плевро-пульмонального шока и стоит в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями.

Также обнаружены телесные повреждения – кровоподтеки и ссадины, ушибленная рана головы, кровоизлияния в мягкие покровы черепа, ссадины левой кисти, кровоподтеки левого локтевого сустава, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.

Из протокола допроса эксперта (т.1 л.д.158-162) усматривается, что телесные повреждения ФИО6 причинены от множественных воздействий тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно, руками и ногами. Характер, механизм, различная анатомическая локализация и тяжесть телесных повреждений свидетельствуют о невозможности их получения при падении с высоты собственного роста. После получения телесных повреждений потерпевший мог совершать активные самостоятельные действия, возможно в течение одних суток.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.171) у Гайнетдинова Ю.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.16-21) местом происшествия является строящийся дом по адресу: РБ, <адрес>.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его брат ФИО6 ушел вместе с Гайнетдиновым Ю.Ю. и ФИО7 носить кирпичи. Больше он его не видел. Когда он с ними уходил, у него никаких телесных повреждений не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему зашел ФИО11 и сказал, что его брат лежит возле сруба по <адрес>. Когда он подошел, потерпевший был мертвый, лицо все было в синяках. Со слов ФИО7 знает, что ФИО6 избил Гайнетдинов Ю.Ю.

Свидетель ФИО12 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он передал хлеб Гайнетдинову Ю.Ю. во дворе дома его сестры, кроме Гайнетдинова Ю.Ю. он никого не видел.

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли поработать Гайнетдинов Ю.Ю., ФИО7 и ФИО6, последний был опухший, видно, что с похмели, телесных повреждений у него она не видела. ФИО6 попросил у ней денег и ушел. Она пошла на работу и больше потерпевшего не видела.

С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО15, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов он пошел в магазин и возле сруба по <адрес> увидел лежащего ФИО6. Подумав, что тот пьяный, он сообщил об этом его брату. Когда возвращался обратно домой, возле сруба находились работники милиции, и он узнал, что ФИО6 умер.

Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.40 часов во дворе своего двоюродного брата увидел мужчину с палкой. Он позвонил брату ФИО11, тот ему сказал, что кто-то к нему стучался, но он не открыл дверь, кажется, это был пьяный ФИО6 Вечером с ФИО15 он обнаружил мертвого ФИО6, лежащего возле сруба.

Свидетель ФИО15 подтвердил показания ФИО14 по факту обнаружения трупа потерпевшего.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретил ФИО6 по <адрес> в <адрес>, который шел со стороны <адрес>. Никаких телесных повреждений у него он не заметил. Дату встречи он запомнил, так как в этот день у него был скандал с женой.

Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО17, показавшим, что он встречал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вечером около 16.30 часов, при этом у него никаких телесных повреждений не было. Дату он запомнил, так как накануне был дождь.

Однако суд показания свидетелей ФИО18 и ФИО17 считает недостоверными доказательствами, учитывая, что их показания противоречат показаниям подсудимого, потерпевшей, свидетеля-очевидца ФИО7, материалам уголовного дела. Кроме того, свидетель ФИО16 является родственником Гайнетдинову Ю.Ю. и является заинтересованным в исходе дела.

Недостоверными и недопустимыми доказательствами суд считает и протокол проверки показаний на месте Гайнетдинова Ю.Ю. (т.1 л.д.128-132), из которого видно, что подсудимый при проверке его показаний показал, что он в ходе ссоры толкнул ФИО6 и никаких телесных повреждений не причинял ему, и протокол очной ставки между свидетелем ФИО7 и подсудимым Гайнетдиновым Ю.Ю., из которого усматривается, что свидетель подтвердил показания Гайнетдинова Ю.Ю., что тот только толкнул ФИО6 плечом и больше ударов не наносил, учитывая, что они опровергаются показаниями подсудимого, свидетеля ФИО7, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он менял показания, избрав такой способ защиты. Свидетель ФИО7 пояснил, что менять показания его просил Гайнетдинов Ю.Ю. и его защитник в ходе предварительного следствия.
По ходатайству подсудимого и его защитника были допрошены в качестве свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, явившиеся в суд по инициативе защиты.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с работы в 11 часу дня, увидел возле сруба сидящего человека. Вечером ему сообщили, что возле сруба обнаружили мертвым ФИО6

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.15 часов он встретил Гайнетдинова Ю.Ю. возле своего дома, последний был трезвым.

Свидетель ФИО21 показала, что потерпевший ФИО6 употреблял спиртные напитки, постоянно скандалил со своим братом и отцом. Гайнетдинов Ю.Ю. всегда им помогал.

Свидетель ФИО22 показал, что о смерти ФИО6 ему сообщил Сомов. Когда он подошел, там были работники милиции. По характеру ФИО6 был тихим, ни с кем не дрался.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Гайнетдиновым Ю.Ю. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетеля ФИО7 на предварительном следствии согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая также, что у свидетеля ФИО7 оснований для оговора Гайнетдинова Ю.Ю. не имеется, между ними неприязненных отношений нет. Кроме того, давая показания, ФИО7 подробно рассказал, куда наносил удары Гайнетдинов Ю.Ю., в том числе в область груди, живота, что нашло свое подтверждение в заключении судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть наступила от тупой сочетанной травмы груди и живота с переломами ребер и повреждением внутренних органов.

Действия Гайнетдинова Ю.Ю. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На умысел причинить тяжкий вред здоровью указывают характер и локализация телесных повреждений, а также те обстоятельства, что удары Гайнетдинов Ю.Ю. наносил неоднократно, со значительной физической силой, в том числе в жизненно-важные органы, осознавая, что он причиняет вред здоровью человека, желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая, что Гайнетдинов Ю.Ю. ранее не судим, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 и 73УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гайнетдинова Юлая Юлыбаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Гайнетдинову Ю.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, из зала суда взяв его под стражу, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

12 мая 2011 года г.Уфа

Судебная коллегия по уголовным делам

Верховного Суда Республики Башкортостан

В составе председательствующего судьи Шапошникова Н.М., судей Денисова О.И. и Мулюкова У.А., при секретаре Паньшине А.В., рассмотрела в открытом судебном заседании кассационные представление государственного обвинителя Канафеевой Е.Р. и жалобы осужденного Гайнетдинова Ю.Ю., адвоката Ганеева О.А. на приговор Белорецкого районного суда Республики Башкортостан от 11 марта 2011 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Белорецкого районного суда Республики Башкортостан от 11 марта 2011 года в отношении Гайнетдинова Юлая Юлыбаевича изменить: переквалифицировать действия этого лица с ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, удовлетворив кассационное представление обвинителя.

В остальной части приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и адвоката –без удовлетворения.

Председательствующий: Шапошников Н.М.

Судьи: Денисов О.И., Мулюков У.А.