Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-54/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 28 марта 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Безмельницына Александра Николаевича,

защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безмельницына Александра Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безмельницын А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 24.00 часов Безмельницын А.Н. и ФИО6 будучи в состоянии алкогольного опьянения находились по адресу: <адрес>. Во время ссоры, возникшей из-за того, что ФИО6 назвала Безмельницына А.Н. именем другого мужчины, на почве личных неприязненных отношений, Безмельницын А.Н. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со значительной физической силой в сторожке для временного проживания по вышеуказанному адресу, нанес множество ударов руками и ногами по различным частям тела ФИО6, причинив последней телесные повреждения в виде тупой травмы груди и живота: кровоподтеки, ссадины туловища, кровоизлияния в мягкие ткани на передне-боковой поверхности слева, полные разгибательные переломы 6,7,8,9,10 ребер слева от средней ключичной до передней подмышечной линии с повреждением легкого, кровоизлияния в мягких тканях полости малого таза, брыжейках тонкого и толстого кишечника, разрыв брыжейки толстого кишечника, разрывы селезенки, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; а также причинил телесные повреждения в виде: ушибленные раны, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки левого плеча, бедер, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинившие легкий вред здоровью.

Смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы груди и живота с переломами ребер, повреждений органов грудной и брюшной полости, повлекшие осложнение в виде обильной кровопотери, травматико-геморрагического шока.

В судебном заседании подсудимый Безмельницын А.Н. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, полностью признал.

Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, подсудимый Безмельницын А.Н. показал, что он работал на пилораме у частного предпринимателя Каурнакаева, который выделил ему помещение для проживания, где он жил с ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ он и потерпевшая получили заработную плату и пошли к ФИО7, где употребляли спиртные напитки и остались ночевать. На следующий день они также употребляли спиртные напитки и до дома добрались около 18.00 часов, где также пили разбавленный спирт. Сначала они поругались на кухне, так как она изменяла ему. Потом они пошли в бытовку. Там ФИО6 назвала его Женей, и это его разозлило, и он с силой ударил ее кулаком в лицо. Потерпевшая упала на спину. Подсудимый хотел поднять ее и, споткнувшись, упал на нее и коленом попал ей в живот. После чего она вскрикнула, и он, чтоб она не кричала, два раза ударил ладошкой по лицу. ФИО6 сама встала и легла на кровать, он лег рядом с ней и увидел, что из головы течет кровь, предложил обработать рану перекисью водорода, но ФИО6 отказалась, сказав, что все нормально. Позже он еще употреблял спиртные напитки, потерпевшая больше не вставала. Утром, проснувшись, увидел в бытовке сотрудников милиции, которые сообщили ему, что ФИО6 умерла. Допускает, что телесные повреждения потерпевшей нанес он, так как кроме них в помещении больше никого не было, он находился в нетрезвом состоянии, и поэтому не помнит все обстоятельства произошедшего. Кроме того, до того как он ударил потерпевшую, у нее никаких телесных повреждений не было. Смерти потерпевшей он не желал.

Из протокола проверки показаний на месте (т.1 л.д.74-79) видно, что Безмельницын А.Н. подтвердил свои показания, что от его удара потерпевшая упала на пол, когда подсудимый хотел ее поднять, он споткнулся и упал на нее, при падении нанес удар коленом в область живота, от боли ФИО6 вскрикнула, из-за этого он ударил ее ладошкой по лицу, после чего ФИО6 легла спать.

Однако суд показания Безмельницына А.Н. при проверке его показаний на месте в части того, что он нанес удар по лицу потерпевшей, а затем, когда поднимал ее, упал на нее и коленом нанес удар в область живота, а затем ладошкой по лицу, больше телесных повреждений не наносил, считает недостоверными доказательствами, учитывая, что они опровергаются его показаниями, данными в судебном заседании, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом допроса эксперта.

Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.14-18) в помещении, предназначенном для временного проживания по адресу: РБ, <адрес>, обнаружен труп ФИО6, на котором обнаружены телесные повреждения: множественные кровоподтеки на лице, спине, руках, ногах. На затылочной части в теменной области имеется телесное повреждение в виде гематомы с разрывом кожного покрова.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 132-140) у трупа ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы груди и живота: кровоподтеки, ссадины туловища, кровоизлияния в мягкие ткани на передне-боковой поверхности слева, полные разгибательные переломы 6,7,8,9,10 ребер слева от средней ключичной до передней подмышечной линии с повреждением легкого, кровоизлияния в мягких тканях полости малого таза, брыжейках тонкого и толстого кишечника, разрыв брыжейки толстого кишечника, разрывы селезенки, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Повреждения причинены в результате множественных воздействий тупых предметов (в различной последовательности), действовавших со значительной силой, исключается возможность причинения повреждений при падении с высоты собственного роста. Локализация данных повреждений может свидетельствовать о том, что потерпевшая находилась различной поверхностью тела по отношению к нападавшему в момент их нанесения.

Смерть наступила от тупой сочетанной травмы груди и живота с переломами ребер, повреждениями органов грудной и брюшной полости, повлекшей осложнение в виде обильной кровопотери, травматико-геморрагического шока.

Также были обнаружены телесные повреждения: ушибленные раны, ссадины, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоподтеки левого плеча, бедер, которые обычно у живых лиц влекут кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека.

Согласно протокола допроса эксперта (т.1 л.д.154-156) смерть ФИО6 наступила в результате тупой сочетанной травмы груди и живота с переломами ребер, повреждений органов грудной и брюшной полости, повлекшие осложнение в виде обильной кровопотери, травматико-геморрагического шока. Указанные телесные повреждения причинены при неоднократном воздействии твердого тупого предмета, не исключается руками и ногами. Причинение их исключается при падении коленом в область живота, даже с высоты собственного роста, поскольку анатомические, морфологические признаки, а также локализация телесных повреждений позволяют высказаться о неоднократных ударах и не позволяют высказаться о том, что Безмельницын А.Н. мог одним ударом причинить множество телесных повреждений, получение телесных повреждений также исключается при падении с высоты собственного роста ФИО6 о короб, стоящий на полу в углу нар.

В соответствии с заключением биологической экспертизы (т.1 л.д.115-122) в части пятен на свитере Безмельницына А.Н., на джинсовых брюках, толстовке, смыве с пола, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей ФИО6 и исключается от Безмельницына А.Н. ввиду иной групповой принадлежности по системе АВО.

Потерпевшая ФИО8 показала, что ее сестра ФИО6 проживала вместе с подсудимым, работала на пилораме. За нанесение телесных повреждений потерпевшей он отбывал наказание в виде лишения свободы. После освобождения они вновь стали жить вместе. ДД.ММ.ГГГГ знакомая медсестра сообщила ей, что Безмельницын А.Н. убил ее сестру. У ФИО6 были телесные повреждения на голове, лице и по всему телу в виде синяков, ссадин, кровоподтеков. Рабочие, которые работали на пилораме вместе с ФИО6, также ей сказали, что сестру избил подсудимый.

Свидетель ФИО9 показал, что он и другие рабочие, работающие на пилораме, строили дом. Ближе к обеду пришли подсудимый и ФИО6, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, они с собой принесли спиртное, которое употребили во время обеда. У ФИО6 никаких телесных повреждений он не заметил. Они все вместе пообедали, после чего он и другие рабочие ушли строить дом. Подсудимый и ФИО6 остались вдвоем. Во время распития спиртных напитков между ними скандалов не было. Но когда Бельмельницын А.Н. и ФИО6 пришли на летнюю кухню, между ними произошел конфликт. Подсудимый выражался нецензурной бранью, оскорблял потерпевшую. ФИО11 попросил свою сожительницу ФИО12 вмешаться в их конфликт, так как потерпевшая кричала. Через некоторое время ФИО6 пошла в сторону старой времянки, при этом один раз упала, так как была сильно пьяная. Безмельницын А.Н. уже находился в времянке.

Когда стало темнеть, он вместе с рабочими зашел в времянку. Безмельницын А.Н. и ФИО6 лежали на кровати. С потерпевшей он не разговаривал, поэтому не знает, была ли она жива. Вечером он уехал по своим делам. На следующий день узнал о смерти ФИО6 Ему сказали, что Безмельницын А.Н. избил ФИО13, в времянке они находились только вдвоем, больше там никого не было.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает участковым, на его обслуживаемом участке проживали подсудимый и ФИО6, которые работали на пилораме. Оба злоупотребляли спиртными напитками. За нанесение телесных повреждений потерпевшей Безмельницын А.Н. отбывал наказание. О смерти потерпевшей он узнал на работе.

С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО7, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с другими рабочими строил новую времянку для отдыха. В середине дня на пилораму пришли Безмельницын А.Н. и ФИО6, которых накануне ночью и до обеда не было. Пришли они пьяные. Кроме того, они с собой принесли спиртное, которое употребляли во время их присутствия. У ФИО6 никаких телесных повреждений не было.

Когда он с другими рабочими ушел строить новую времянку и залез на крышу, Безмельницын А.Н. и ФИО6 пришли на летнюю кухню, где между ними произошел конфликт. Между собой они ругались нецензурными словами, и по крикам, доносившимся с летней кухни, у него сложилось впечатление, что Безмельницын А.Н. бьет ФИО13, поэтому он крикнул своей сожительнице ФИО12, чтобы она разняла их. После того как ФИО12 зашла на летнюю кухню, крики прекратились. Безмельницын А.Н. вышел из-под навеса и зашел в старую времянку, где уже никого из рабочих не было. Через некоторое время он увидел, как из-под навеса летней кухни вышла ФИО6 и, шатаясь, пошла в сторону старой времянки. Какое-то время там было тихо, потом оттуда стали доноситься крики. Крики доносились на протяжении около тридцати минут. Кроме Безмельницына А.Н. и ФИО6 в сторожке никого не было, и никто туда не заходил. Когда стало темнеть, он вместе с другими рабочими зашел в старую времянку, Безмельницын А.Н. и ФИО6 лежали на кровати, с потерпевшей он не разговаривал, поэтому не знает, была ли она жива. На следующий день узнал, что ФИО6 умерла.

Свидетель ФИО12 дала аналогичные показания, дополнив, что когда она подошла к летней кухне, увидела, что там друг напротив друга стоят Безмельницын А.Н. и ФИО6, они ругались, кричали друг на друга, в ходе чего подсудимый нанес один удар ФИО6 по лицу. От этого удара потерпевшая упала на пол, при этом ни обо что не ударялась. После этого Безмельницын А.Н. вышел из-под навеса и зашел в старую времянку, в котором уже никого из рабочих не было. ФИО12 помогла ФИО6 зайти в старую времянку, где уже находился Безмельницын А.Н. Потом рабочие включили бензопилу, и ее шум заглушал все вокруг, и она больше шума и криков не слышала. Когда стало темнеть, все рабочие зашли в старую времянку. Безмельницын А.Н. и ФИО6 лежали на кровати. Подсудимый встал и вместе с ними покушал, ФИО6 не вставала, была ли она жива, не знает. На следующий день от сотрудников милиции узнала, что ФИО6 умерла.

Свидетель ФИО15 также показал, что ДД.ММ.ГГГГ Безмельницын А.Н. и ФИО6 пришли на пилораму ближе к обеду в нетрезвом состоянии, с собой еще принесли спиртное, которое употребляли. Он видел Безмельницына А.Н. и ФИО13 на кухне, они о чем-то ругались. Рядом работала бензопила и заглушала ссору. Потом он увидел, как Безмельницын А.Н. зашел в бытовку, а через некоторое время туда зашла ФИО6 Что было дальше, ему неизвестно.

Свидетель ФИО16 показал, что он также слышал ссору ДД.ММ.ГГГГ между подсудимым и ФИО6 на летней кухне, после чего они зашли обратно в бытовку, откуда криков не было слышно. Около 21.00 часа все рабочие зашли в бытовку, где находились Безмельницын А.Н. и ФИО6, последние спали. Рабочие сели кушать, Безмельницын А.Н. поел вместе с ними. Свидетель сказал, чтобы подсудимый разбудил потерпевшую, но тот ответил, что ФИО6 спит. ФИО16 заступил на ночную смену. Безмельницын А.Н. остался в бытовке. Во время работы около 24.00 часов он заходил в бытовку и видел, что Безмельницын А.Н. и ФИО6 спят на одной кровати. Около 01 часа 30 минут он вновь заходил попить чай. Безмельницын А.Н. и ФИО6 спали уже раздельно. Он обратил внимание, что ФИО6 выглядела неестественно, была похожа на мертвого человека, он подошел поближе и увидел, что она мертва. ФИО16 сразу же позвонил начальнику и сообщил о случившемся.

Свидетель ФИО17 показал, что он является главой сельского поселения Железнодорожный. Безмельницыны А.Н. и ФИО13 он не знает, жалобы на них не поступали.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходили Безмельницын А.Н. со своей сожительницей. Принесли с собой спиртное, которое они употребили. Во время распития никаких скандалов не было. У сожительницы Безмельницына А.Н. на лице она никаких телесных повреждений не видела, при ней подсудимый телесных повреждений не наносил. Утром ДД.ММ.ГГГГ они ушли.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Безмельницыным А.Н. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая также, что у свидетелей оснований для оговора Безмельницына А.Н.. не имеется, между ними неприязненных отношений нет, их показания последовательны и непротиворечивы

Действия Безмельницына А.Н. следует квалифицировать по ч.4 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На умысел причинить тяжкий вред здоровью указывают характер и локализация телесных повреждений, а также те обстоятельства, что удары Безмельницын А.Н. наносил неоднократно, со значительной физической силой, в том числе в жизненно-важные органы, осознавая, что он причиняет вред здоровью человека, желал их наступления, однако не предвидел возможности наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, отягчающего обстоятельства: рецидив преступлений, суд назначает наказание в виде лишения свободы, учитывая, что Безмельницын А.Н. характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безмельницына Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей Безмельницыну А.Н. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки голубого цвета, толстовку белого цвета, свитер, 2 обреза досок, хранящиеся в камере вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:. Подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Уфа 28 апреля 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан

в составе председательствующего Щербакова С.А.,

судей Галиева Р.Г., Белоярцева В.В.

при секретаре Заляевой Г.К.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Бензмельницына А.Н. на приговор Белорецкого районного суда Республики Башкортостан от 28 марта 2011 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Белорецкого районного суда Республики Башкортостан от 28 марта 2011 года в отношении Безмельницына Александра Николаевича оставить без изменения, а его кассационные жалобы –без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.