Дело №1-68/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 25 мая 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М., подсудимого Паукова Алексея Владимировича, защитника Тухватуллиной С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Паукова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в 13.00 час. Пауков А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно взяв с кровати тайно похитил деньги в сумме 93000 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как она является пенсионером. Действия Паукова А.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела Пауковым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Паукова А.В. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающие обстоятельства – рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного лица, а также влиянии назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паукова Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения- подписку о невыезде Паукову А.В. изменить на заключение под стражу, из зала суда взяв под стражу, начало отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: домашний кинотеатр, пылесос, микроволновую печь, плед, упаковку от сотового телефона, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, – вернуть ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина