Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 16 ноября 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Cафина А.Р.,

подсудимого Аргынбаева Тимура Инсафовича,

защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галиакберовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Аргынбаева Тимура Инсафовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов Аргынбаев Т.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак М 161 ОТ 102 РУС, принадлежащим ФИО5, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле доехал до <адрес> РБ.

Действия Аргынбаева Т.И. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами дела Аргынбаевым Т.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Аргынбаева Т.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодость, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенных обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аргынбаева Тимура Инсафовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения- подписку о невыезде Аргынбаеву Т.И. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Обязанность наблюдения за Аргынбаевым Т.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Аргынбаева Т.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина