Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-180/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 16 ноября 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимой Давыдовой Ларисы Николаевны,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галиакберовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Давыдовой Ларисы Николаевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. Давыдова Л.Н. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> РБ, откуда воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО6 спит и за ее действиями никто не следит, взяв с дивана, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокиа-1280» стоимостью 650 рублей и взяв с кармана брюк, висевших на кресле, деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Давыдова Л.Н. скрылась с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 8 650 рублей, так как последний является пенсионером и иного источника дохода не имеет.

Действия Давыдовой Л.Н. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Давыдовой Л.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Давыдовой Л.Н. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давыдову Ларису Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении Давыдовой Л.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Давыдовой Л.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Давыдову Л.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина.