Дело №1-174/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 15 ноября 2011года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимых Ахмерова Альберта Амировича, Сахипгареевой Люции Галинуровны, защитников Галиуллина А.А., Лукьяновой Л.Г.. представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмерова Альберта Амировича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Сахипгареевой Люции Галинуровны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров А.А. и Сахипгареева Л.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, при этом Ахмеров А.А. кирпичом разбив стекло окна дома, против воли владельца, незаконно проник в <адрес> РБ, после чего изнутри открыл входную дверь Сахипгареевой Л.Г., затем для подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Сахипгареевой Л.Г., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напали на ФИО8, при этом Ахмеров А.А. толкнул его и нанес удар по лицу, а Сахипгареева Л.Г. в это время стеклянной бутылкой, используемой в качестве оружия, нанесла один удар по голове ФИО8, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, кровоизлияния в склеру правого глаза, кровоподтека правой верхней конечности, повлекшие причинение легкого вреда здоровью. После чего, Ахмеров А.А. для реализации своей цели, действуя совместно и согласованно с Сахипгареевой Л.Г., взяв из нагрудного кармана рубашки, находящейся на потерпевшем, открыто похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также взяв из подпола, открыто похитили 2,5 ведра картофеля по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 Затем они с похищенным скрылись с места совершенного преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров А.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взломав ломом запорное устройство двери, незаконно проник в здание фермы СПКП «Урал», расположенной по адресу: РБ, <адрес>, откуда тайно похитил свинью возрастом 1 год 3 месяца стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО12 После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Ахмеров А.А. вину в совершении разбоя и кражи признал полностью. Подсудимая Сахипгареева Л.Г. вину в совершении разбоя признала полностью. Помимо полного признания вины подсудимыми она установлена показаниями подсудимых, потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. По эпизоду разбоя на потерпевшего ФИО8 Подсудимый Ахмеров А.А. показал суду, что вместе с Сахипгареевой Л.Г. зашли к ФИО8, дверь была открыта. Вместе с потерпевшим они выпили. В ходе распития спиртного он ударил ФИО8, а потом разбил стекла на окнах. В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Так, подсудимый Ахмеров А.А. на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Сахипгареева Л.Г. предложила пойти к ФИО8, чтобы попросить у него картофель и продать. Дом потерпевшего оказался закрытым изнутри. Он постучался, но ФИО8 сказал, что не откроет им. Тогда он разозлился на него, взял кирпич и разбил им окно веранды, залез туда, а потом тем же кирпичом разбил стекло окна дома и через разбитое окно проник в дом. Потом открыл дверь Сахипгареевой Л.Г., последняя тоже вошла в дом. Он спросил у ФИО8 картошку на продажу, потерпевший сначала согласился, но когда просьбу повторила Сахипгареева Л.Г., потерпевший отказался дать им картофель. Ахмеров А.А. разозлился на него, толкнул ФИО8 на диван и ударил один раз рукой по лицу. Также он перерезал телефонный провод, чтобы потерпевший никуда не мог позвонить. В это время он увидел в кармане рубашки ФИО8 деньги и потребовал отдать их, но потерпевший отказался. Тогда он сам залез в карман рубашки и забрал деньги себе. В это время Сахипгареева Л.Г. ударила сидящего на диване ФИО8 бутылкой по голове, сказав, что из-за него она получила «условку». Потом он и Сахипгареева Л.Г. спустились в подпол, набрали картофель, ссыпали его в мешок и ушли. Потерпевший остался сидеть на диване, из головы у него шла кровь. Картофель продала Сахипгареева Л.Г., на вырученные деньги они купили спиртное. Данные показания Ахмеров А.А. подтвердил, пояснив, что прошло много времени, он забыл все обстоятельства дела. Изложенное подтверждается протоколом явки с повинной Ахмерова А.А. (т.1 л.д.82), из которого видно, что подсудимый сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Сахипгареевой Л.Г. избил ФИО8 и забрал три ведра картошки и деньги. При проведении проверки показаний на месте (т.1л.д.159-162) Ахмеров А.А. добровольно пояснил, что незаконно проник в <адрес> РБ, где у ФИО8 применяя насилие открыто похитил деньги из нагрудного кармана в сумме 20 рублей и 2,5 ведра картофеля. При этом Ахмеров А.А. указал на дом, окно веранды, окно дома, которое он разбил и через которое он проник в дом, подпол, из которого в присутствии ФИО8 открыто похитил картофель. Подсудимая Сахипгареева Л.Г. показала, что около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Ахмеровым А.А. пошла к ФИО8, чтобы попросить картофель, продать его и купить спиртное. Входная дверь в дом была закрыта. Ахмеров А.А. стал стучаться, но потерпевший сказал, что не откроет дверь. Тогда Ахмеров А.А. разбил кирпичом окно веранды, а потом окно дома и через окно залез в дом. Она стояла во дворе дома, Ахмеров А.А. открыл ей дверь дома изнутри и она, пройдя в дом, встала возле двери. Она видела, как Ахмеров А.А. толкнул ФИО8 и ударил его по лицу рукой, после потерпевший сел на диван. Чтобы ФИО8 никуда не звонил, Ахмеров А.А. перезал телефонный провод. Ахмеров А.А. требовал у ФИО8 деньги, а тот отвечал, что денег нет. Тогда Ахмеров А.А. самовольно забрал деньги у потерпевшего из нагрудного кармана в сумме 20 рублей. В это время подошла она и стукнула ФИО8 бутылкой по голове, у потерпевшего пошла кровь. Затем Ахмеров А.А. стал требовать у ФИО8 картофель, после чего сам спустился в подпол и набрал картофель, она при этом держала мешок. Забрав картофель, они ушли. Картофель они обменяли на спиртное. С согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО8, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевший ФИО9 на предварительном следствии показал, что около 01.00 часа в дверь начали стучать, но он не стал открывать. Затем услышал, что начали разбивать оконные стекла. Подойдя к двери, он увидел, что в окно залез Ахмеров А.А. Потерпевший прошел в комнату, хотел позвонить, но вслед за ним вошел Ахмеров А.А. и перерезал телефонный провод и ударил его в область лица. После чего Ахмеров А.А. стал просить у него деньги, но он сказал, что денег нет. Тогда Ахмеров А.А. из его нагрудного кармана вытащил деньги и забрал себе. После этого стал просить картофель, но он отказал. Тогда он залез в подпол, вытащил оттуда два ведра картофеля. В это время Сахипгареева Л.Г. ударила его по голове стеклянной бутылкой. После чего они ушли. Показания потерпевшего подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.245) согласно которого у ФИО8 имелись телесные повреждения – кровоподтеки головы, кровоизлияние в склеру правого глаза, кровоподтек правой верхней конечности, которые образовались от действия твердого тупого предмета (не менее 6 воздействий) и его ребра, не исключается в срок ДД.ММ.ГГГГ, которые по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-12) при осмотре <адрес> РБ обнаружено, что разбиты оконные стекла на веранде, в доме, на момент осмотра в доме беспорядок, перерезан телефонный кабель, имеются обломки кирпичей, горлышко от стеклянной бутылки. Также в доме обнаружены вещи, принадлежащие Ахмерову А.А.: пиджак, брюки, шапка, справка об освобождении, временное удостоверение личности, которые изъяты. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО11, ФИО10, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с дочерью ФИО10 приехала к отцу ФИО8 и увидела, что стекла на окнах веранды и дома разбиты, на веранде лежал кирпич. У отца на лице были синяки, различные ссадины и ушибы. ФИО8 сказал, что ДД.ММ.ГГГГ приходили Ахмеров А.А. и Сахипгареева Л.Г., он им дверь не открыл, они разбили стекла веранды и проникли в дом, после этого избили его и похитили деньги в сумме 20 рублей, картофель. В доме был беспорядок, перерезан телефонный кабель, разбиты стекла. Когда она начала убираться в доме, нашла чужие вещи: шапку, пиджак, брюки, в кармане пиджака были документы на имя Ахмерова А.А. Аналогичные показания были даны на предварительном следствии и свидетелем ФИО10, показавшей, что со слов ФИО8 знает, что приходили Ахмеров А.А. и Сахипгареева Л.Г., которые избили его и похитили деньги и картофель, при этом в доме был беспорядок, перерезан телефонный кабель, разбиты стекла. Справкой (т.1 л.д.21) подтверждается стоимость похищенного картофеля. По эпизоду кражи у потерпевшего ФИО12 Подсудимый Ахмеров А.А. в судебном заседании показал, что он работал на ферме у ФИО12 В конце апреля 2011 года решил забрать у него из сарая свинью, чтобы продать. Он с помощью лома взломал замок двери, выгнал свинью и погнал ее в сторону <адрес> РБ. Однако свинья убежала от него. Изложенное подтверждается протоколом явки с повинной Ахмерова А.А. (т.2 л.д.147), из которого видно, что Ахмеров А.А. угнал свинью у ФИО12 Как усматривается из протокола проверки показаний на месте (т.2 л.д.162-163,164-165) Ахмеров А.А. свободно ориентируясь на местности, указал место, откуда он похитил свинью и куда ее угнал. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т.2 л.д.109) при осмотре двери помещения, расположенного по адресу: РБ, <адрес> обнаружено повреждение двери в виде выдернутой части в районе замка. Потерпевший ФИО12 показал, что у него имеется личное подсобное хозяйство, в котором он содержит свиней. На ферме у него жил Ахмеров А.А., последнему негде было жить. В конце апреля 2011 года он приехал на ферму и обнаружил пропажу одной свиньи. Ущерб для него является значительным, так как он и его жена не работают, имеет на иждивении малолетнего ребенка, свиньи были приобретены осенью для откорма и продажи, дохода от этого он не имел, в качестве фермерского хозяйства он не зарегистрирован. Справкой (т.2 л.д.133) подтверждается стоимость похищенной свиньи в размере 18500 рублей. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимых в совершении преступлений. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, признавших себя виновными, потерпевших и свидетелей согласуются между собой и с письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому суд считает их достоверными доказательствами. Действия Ахмерова А.А. и Сахипгареевой Л.Г. по первому эпизоду следует квалифицировать по ч.3 ст.162 УК РФ, так как они совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. На предварительный сговор указывает совместность и согласованность действий Ахмерова А.А. и Сахипгареевой Л.Г. На незаконное проникновение в жилище указывают те обстоятельства, что в дом подсудимые проникли против воли потерпевшего, путем разбития стекол на окнах веранды и дома. Действия Ахмерова А.А. по второму эпизоду следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Незаконное проникновение нашло подтверждение в показаниях подсудимого, потерпевшего ФИО12, последний в судебном заседании обосновал и причинение ему значительного материального ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи. Подсудимый Ахмеров А.А. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающими – рецидив преступлений и по первому эпизоду–совершение преступления в отношении беспомощного лица. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений и вышеуказанных обстоятельств суд назначает Ахмерову А.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений суд считает возможным назначить наказание без применения правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ. С учетом материального положения и смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.162 УК РФ и в виде ограничения свободы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ. Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, незначительность ущерба по первому эпизоду суд признает исключительными обстоятельствами и назначает Ахмерову А.А. наказание по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела. Приговор Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу, поэтому суд не применяет правила ч.5 ст.69 УК РФ, учитывая, что этот вопрос возможно разрешить при исполнении приговора. Подсудимая Сахипгареева Л.Г. совершила умышленное особо тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ей условное осуждение и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, учитывая, что участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, отягчающее обстоятельство-совершение преступления в отношении беспомощного лица. Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Сахипгареевой Л.Г., незначительность ущерба суд признает исключительными обстоятельствами и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, учитывая ее материальное положение и смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмерова Альберта Амировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание по ч.3 ст.162 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Ахмерову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Признать Сахипгарееву Люцию Галинуровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Сахипгареевой Л.Г. условное осуждение, назначенное по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения –содержание под стражей Ахмерову А.А., Сахипгареевой Л.Г. оставить без изменения. Вещественные доказательства: два кирпича, телефонный кабель, горлышко от стеклянной бутылки, мужской пиджак, мужские брюки, вязаную шапку – уничтожить, временное удостоверение личности, справку об освобождении – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина