<данные изъяты> Дело №1-184/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белорецк 17 ноября 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Тагирова Ильдара Файзитдиновича, защитника Силецкой Ю.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тагирова Ильдара Файзитдиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов Тагиров, находясь во дворе <адрес> <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры между ним и потерпевшей ФИО1, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары руками и ногами по телу потерпевшей, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде закрытых переломов обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости справа с подвывихом стопы кнаружи правой ноги, кровоподтеков головы и области левого плеча, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действия Тагирова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тагиров свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Тагирова по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Тагирова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, опасный для жизни человека. При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым вины в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Тагирова нет. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тагировым преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, совершение подсудимым преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Тагирова Ильдара Файзитдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания исчислять с 17 ноября 2011 года. Меру пресечения Тагирову И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Тагирова И.Ф. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.