Дело №1-190/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 ноября 2011 года г.Белорецк Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимого Шайхитдинова Вадима Каримовича, защитника Силецкой Ю.Н., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шайхитдинова Вадима Каримовича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 часов Шайхитдинов В.К., находясь в <адрес> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО1, нанес потерпевшему ФИО1 один удар ножом в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Действия Шайхитдинова В.К. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шайхитдинов В.К. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шайхитдинова В.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Шайхитдинову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины в содеянном. Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание в отношении Шайхитдинова В.К., не установлены. Шайхитдинов В.К. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких, в период условного осуждения по приговорам Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, условные осуждения по данным приговорам в соответствии с ст.70 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Шайхитдиновым В.К. преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, характеризующего удовлетворительно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств и мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шайхитдинова Вадима Каримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условные осуждения, назначенные Шайхитдинову В.К. по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, отменить. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, назначенных Шайхитдинову В.К. по приговорам Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Шайхитдинову В.К. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания. Вещественное доказательство по делу – кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья. Подпись Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.