Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-183/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 16 ноября 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Габбасова Рафика Мухаматовича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Габбасова Рафика Мухаматовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Габбасов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с автомашины <данные изъяты>, находившейся около <адрес> тайно похитил запасное колесо стоимостью 1000 рублей, домкрат стоимостью 100 рублей, насос ножной стоимостью 200 рублей, насос ручной стоимостью 100 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 100 рублей, четыре болта крепления колес по цене 20 руб. на сумму 80 рублей, рукоятку стоимостью 30 рублей, огнетушитель стоимостью 320 рублей, канистру алюминиевую стоимостью 500 рублей, два зеркала заднего вида стоимостью 100 рублей, набор ключей стоимостью 100 рублей, 30 литров бензина марки «АИ80» на сумму 690 рублей, принадлежащие ФИО1, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 3090 рублей, поскольку потерпевший имеет на иждивении малолетнего ребенка, совокупный доход семьи составляет около 18000 рублей.

Действия Габбасова органом предварительного следствия квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от потерпевшего, извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о рассмотрении дела без судебного разбирательства в общем порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не поступило, обвинение Габбасова по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого явку с повинной, принятие мер по частичному возмещению потерпевшему причиненного ущерба.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, по делу не установлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого Габбасова, положительно характеризующегося по месту жительства согласно характеристике, учитывая, что преступление им совершено впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габбасова Рафика Мухаматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с 16 ноября 2011 года.

Меру пресечения Габбасову Р.М. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Габбасова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу - запасное колесо, домкрат, насос ручной, насос ножной, аварийный знак, четыре болта крепления, алюминиевая канистра с бензином в количестве 30 литров, набор гаечных ключей, переданные в ходе следствия потерпевшему ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова