Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Хужиахметова Вадима Ахтямовича,

защитника Тарасова Е.Г., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер отДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хужиахметова Вадима Ахтямовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 часов Хужиахметов, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка дома спит и за его действиями никто не наблюдает, взяв с полки мебельной стенки, тайно похитил барсетку стоимостью 200 рублей, в которой находились деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей, поскольку заработная плата потерпевшей составляет 7000 рублей.

Действия Хужиахметова органом предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хужиахметов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитникам, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Хужиахметова по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хужиахметова суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хужиахметову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в совершенном преступлении, состояние здоровья в связи с имеющимся заболеванием.

Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Хужиахметовым преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований для смягчения ему наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хужиахметова Вадима Ахтямовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Сок наказания исчислять с 8 сентября 2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – барсетку, паспорт, сберегательную книжку, медицинский полис, страховое свидетельство, социальный номер на имя ФИО1, переданные потерпевшей в ходе следствия, оставить в ее собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова