Дело №1-126/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 22 сентября 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Кунакбаева Хафиза Гильметдиновича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшей ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кунакбаева Хафиза Гильметдиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кунакбаев Х.Г. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 час. по 23.00 час. Кунакбаев Х.Г., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, д.Бердагулово, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры из-за того, что Кунакбаев Х.Г. стал выгонять ФИО8 из дома, умышленно, с целью причинения смерти, нанес не менее десяти ударов ножом ФИО8: в область груди – не менее двух ударов, в область головы и плеча – не менее восьми ударов. В результате преступных действий Кунакбаева Х.Г. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения в виде: двух проникающих в левую грудную полость колото-резаных ран с повреждением верхней доли левого легкого на наружной поверхности и хрящевой части 4-го в виде продольного сквозного пересечения, сердечной сорочки, правого предсердия в виде проникающей в полость предсердия, также по ходу раневых каналов повреждаются сосуды подкожно-жировой клетчатки, мышцы, пристеночная плевра; двух колото-резаных ран волосистой части головы, двух колото-резаных ран лица слева, трех колото-резаных ран области левого плеча, одной резаной раны области левого плеча. От двух колото-резаных ран груди спереди слева, проникающих в левую грудную полость с повреждением верхней доли левого легкого на наружной поверхности, сердечной сорочки, правого предсердия в виде проникающей в полость предсердия, что осложнилось острой кровопотерей, наступила смерть ФИО8 В судебном заседании подсудимый Кунакбаев Х.Г. вину в убийстве ФИО8 полностью не признал. Однако вина подсудимого в умышленном причинении смерти другому человеку установлена: показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, Кунакбаев Х.Г. показал суду, что ФИО8 негде было жить, и он попросился пожить у него на два месяца. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов потерпевший ушел к своей сестре. Подсудимый, его брат Кунакбаев А.Г. и мать Кунакбаева Б.С. около 18.00 часов поужинали и легли спать. Проснулся около 23.00 часов от крика матери. ФИО8 требовал у нее денег. ФИО1 лежал на кровати, ФИО8 нанес ему удар табуреткой левой рукой, затем правой рукой – в область глаза. Потерпевший был избитый, у него лицо было в крови. После чего ФИО8 начал намахиваться на него ножом, но у него не было сил, он хрипел, подсудимый перехватил у него нож, они вместе упали на пол. Наверно, он порезался ножом, когда они упали. Кунакбаев Х.Г. ни одного удара не нанес ФИО8 В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением требований норм УПК РФ, где Кунакбаев Х.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов он, его брат ФИО6 и мать ФИО7 легли спать. Около 20.30 часов проснулся от крика матери, чтобы ФИО8 выгнали из дома. Он начал подниматься с кровати и в этот момент почувствовал удар по спине. Повернувшись, он увидел, что рядом с кроватью стоит ФИО8 с табуреткой в руках. Подсудимый встал, ФИО8 ударил его правой рукой в левый глаз. Кунакбаев Х.Г. начал кричать на ФИО8, чтобы тот уходил из дома. Последний начал ругаться на него нецензурной бранью. Кунакбаев Х.Г. увидел на серванте нож и, взяв его, нанес не менее двух ударов ножом ФИО8, последний сел на пол и оперся спиной на шифоньер. Он побежал за медицинской сестрой, которой сказал, что ударил ножом ФИО8 Данные показания подсудимый подтвердил частично, пояснив, что он не подтверждает, что нанес удары ножом ФИО8, удары ножом он не наносил. Однако суд считает показания Кунакбаева Х.Г., данные на предварительном следствии, в части нанесения им ударов ножом потерпевшему, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ, допрашивался с участием адвоката, учитывая, что они согласуются с показаниями свидетелей, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, с письменными доказательствами в материалах уголовного дела. Как видно из заявления о явке с повинной (т.1 л.д.44) Кунакбаев Х.Г. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.40 часов находился у себя дома. Вернулся его брат ФИО8 в нетрезвом состоянии, нецензурно угрожал его матери, при этом толкнул его мать. Подсудимый заступился за мать, ФИО8 взял табуретку, ударил его, между ними началась драка, в ходе которой подсудимый взял нож и нанес удар ножом. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 121) у Кунакбаева Х.Г. видимых телесных повреждений не обнаружено. Потерпевшая ФИО9 показала, что ФИО8 проживал у Кунакбаевых. Когда выпьет, был агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 заходил к ней домой, был в состоянии алкогольного опьянения, злой, кричал на нее нецензурными словами. У него никаких телесных повреждений не было. Она позвала мужа, и ФИО8 ушел. В 23.00 часов ей позвонил ФИО15 и сообщил, что ФИО8 лежит мертвый в доме Кунакбаевых. Потом ее муж сказал, что его убили, кто - она не знает. Свидетель Кунакбаев А.Г. показал, что он проснулся около 22.00 часов вечера, увидел ФИО8, лежащего на полу, подумал, что тот пьяный. Перевернув его, увидел, что ФИО8 в крови. Разбудил Кунакбаева Х.Г., последний пошел к соседу, который вызвал медсестру. К ним домой никто не заходил. В доме были он, подсудимый и их мать. Что происходило ночью, он ничего не слышал. Через два дня нашли нож, чей это нож, он не знает. В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, где ФИО6 показал, что между Кунакбаевым Х.Г. и ФИО8 постоянно возникали конфликты, они неоднократно дрались между собой, злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали. Когда Кунакбаев Х.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным, мог применить силу. ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он проснулся от того, что пришла мать ФИО7, подсудимого и потерпевшего дома не было, впоследствии узнал, что они ездили по деревне и употребляли спиртные напитки. Около 20.00 часов он поужинал и лег спать. Примерно в 21.00 часов он проснулся от криков Кунакбаева Х.Г. и ФИО8 Подсудимый кричал, чтобы ФИО8 уходил из дома. По характерным звукам он слышал, что на кухне шла борьба, звенела посуда на столе, падали стулья. Он услышал крик ФИО8, после этого наступила тишина. Через несколько минут он уснул. Разбудила его ФИО7, сказав, что ФИО8 лежит в проходе, надо его положить на диван. Он подошел к ФИО8, думая, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, перевернул его и увидел под ним лужу крови, из тела потерпевшего с груди шла кровь. Он увидел две раны. Свидетель начал будить Кунакбаева Х.Г., последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Кунакбаев Х.Г.оделся и ушел, через минут 20 вернулся. Потом пришла медсестра, которая потрогала пульс и сказала, что ФИО8 мертв. Впоследствии в доме под сервантом он обнаружил нож, который принадлежал Кунакбаеву Х.Г. и сообщил об этом сотрудникам милиции. Во время драки Кунакбаева Х.Г. и ФИО8 в дом к ним никто не заходил. Данные показания свидетель ФИО6 подтвердил. Свидетель ФИО7 согласно ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась. По ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, допрошена с соблюдением норм УПК РФ, где ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов она уснула. Когда проснулась, пошла на кухню и увидела, что в проходе между залом и кухней лежит ФИО8 на животе, лицом вниз. Она подумала, что потерпевший пьяный и попросила ФИО6 перенести ФИО8 на диван. ФИО6 подошел к ФИО8 и повернул его на бок, она увидела кровь. Где был Кунакбаев Х.Г. – она не знает. Минут через 15 пришла фельдшер и сказала, что ФИО8 умер. Свидетель ФИО10 показала, что она работает фельдшером. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка Кунакбаевых и сказала, что ФИО8 плохо. Кунакбаев Х.Г. ходил к соседям, и они вызвали ее. Она пришла около 23.00 часов. ФИО8 был уже мертв, около груди у него были ножевые ранения. В доме находились Кунакбаев Х.Г., ФИО6 и ФИО7, больше никого не было. Кунакбаев Х.Г. находился в возбужденном состоянии, объяснял ей, что ФИО8 пришел с улицы и упал в проходе. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов к нему пришел Кунакбаев Х.Г. и сказал, что ФИО8 плохо, просил помочь. Он вместе с супругой вызвал фельдшера. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО12 и ФИО13, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО12 показал, что им осуществлялся выезд по факту обнаружения трупа ФИО8 с телесными повреждениями по адресу: РБ, <адрес>. В доме находились ФИО6, Кунакбаев Х.Г. и ФИО7 Из объяснений ФИО6 ему стало известно, что между Кунакбаевым Х.Г. и ФИО8 после распития спиртного произошла ссора, в ходе которой подсудимый стал выгонять ФИО8 из дома. Между ними возникла драка. Во время драки ФИО8 крикнул: «А-а-а» и начал хрипеть. Кунакбаев Х.Г. ушел и лег на кровать. Через какое-то время ФИО7 попросила ФИО6 переложить ФИО8 на кровать. Когда ФИО6 подошел к ФИО8, тот хрипел, после того как он перевернул потерпевшего, из тела пошла кровь. ФИО6 также пояснил, что у них в доме три ножа. Во время драки никто к ним домой не заходил. Свидетель ФИО13 показал, что им в составе оперативно-следственной группы был совершен выезд по факту обнаружения трупа. Он опрашивал ФИО7, от которой стало известно, что, проснувшись, она увидела в проходе между кухней и залом лежащего ФИО8, который дергался, рядом была кровь. ФИО7 подошла к ФИО6 и сказала, что ФИО8 плохо. ФИО6 стал переворачивать ФИО8, с его тела пошла кровь. Кунакбаев Х.Г. пошел звать фельдшера ФИО10, которая пришла и сказала, что потерпевший умер. ФИО7 пояснила, что у них в доме три ножа, во время осмотра нож с белой ручкой не нашли. Согласно протоколов осмотра места происшествия (т.1 л.д.5-12, 27) в <адрес> д.<адрес> РБ обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями, с места происшествия изъяты: нож кухонный с ручкой коричневого цвета из пластика, нож кухонный с металлической ручкой красно-синего цвета, нож с деревянной ручкой, наволочка, смывы вещества бурого цвета с пола. В соответствии с протоколом выемки (т.1 л.д.103-107) у трупа ФИО8 изъяты образцы крови, срезы ногтевых пластин, вырез кожи с повреждениями, одежда ФИО8: голубая и полосатая футболки с повреждениями, трико, джинсы. В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы (т.1 л.д. 145-150) раны на препаратах кожи из области груди и повреждения на футболке с длинными рукавами, футболке с короткими рукавами от трупа ФИО8 являются колото-резаными и могли быть причинены одним плоским колюще-режущим орудием, клинком представленного на исследование ножа с черной полимерной рукояткой и двумя заклепками, изъятого с места происшествия. Согласно заключения биологической экспертизы (т.1 л.д.162-171) на футболке, тельняшках, джинсах, трико потерпевшего ФИО8, в смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего. По заключению судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.127-138) у ФИО8 обнаружены телесные повреждения – две проникающие в левую грудную полость колото-резаные раны с повреждением верхней доли левого легкого на наружной поверхности, хрящевой части 4-го в виде продольного сквозного пересечения, сердечной сорочки, правого предсердия в виде проникающей в полость предсердия, так же по ходу раневых каналов повреждаются сосуды подкожно-жировой клетчатки, мышцы, пристеночная плевра, от которых наступила смерть. Эти повреждения причинены двухкратным воздействием плоским колюще-режущим орудием (возможно ножом) за короткий промежуток времени между собой. Повреждения прижизненные, причинены незадолго до смерти, после причинения повреждений жизненно-важных органов невозможно совершение потерпевшим каких-либо активных самостоятельных действий. Так же имеются телесные повреждения: две колото-резаные раны волосистой части головы, две колото-резаные раны лица слева, три колото-резаные раны в области левого плеча, которые причинены колюще-режущим предметом, одна резаная рана области левого плеча. Потерпевший находился в тяжелой алкогольной интоксикации. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кунакбаевым Х.Г. умышленного причинения смерти другому человеку. Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая, что у свидетелей оснований для оговора Кунакбаева Х.Г. не имеется, между ними неприязненных отношений нет, их показания последовательны и непротиворечивы. Доводы подсудимого о том, что ФИО8 пришел в дом избитый, мог порезаться ножом, когда они вместе упали на пол, так как у потерпевшего в руках был нож, суд считает несостоятельными, учитывая, что они опровергаются его показаниями, данными на предварительном следствии, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой потерпевшему причинены телесные повреждения в виде колото-резаных ран количеством не менее десяти, иных телесных повреждений не обнаружено. Несостоятельными суд считает и доводы подсудимого, что ФИО8 мог прийти в дом с ножевыми ранениями, так как в последнее время он кого-то боялся. Эти доводы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которым после двух проникающих в левую грудную полость колото-резаных ран потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый до нескольких минут, в течение которого в виду тяжести повреждений жизненно-важных органов невозможно совершение каких-либо активных самостоятельных действий. Кроме того, по показаниям подсудимого, свидетелей ФИО6, ФИО7, в доме находились только они, больше никого не было. Необоснованными суд считает и доводы Кунакбаева Х.Г., что он защищался от потерпевшего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у подсудимого телесных повреждений не обнаружено, в соответствии с показаниями Кунакбаева Х.Г. на предварительном следствии нож он взял в серванте. Действия Кунакбаева Х.Г. следует квалифицировать по ч. 1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. На умысел причинить смерть указывают те обстоятельства, что удары ножом Кунакбаев Х.Г. наносил многократно, в жизненно-важные органы с достаточной силой, осознавая, что от его действий наступит смерть потерпевшего и желая этого. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд назначает Кунакбаеву Х.Г. наказание в виде лишения свободы, учитывая, что характеризуется он положительно, ранее не судим, мнение потерпевшей, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, состояние здоровья, имеет на попечении брата-инвалида и престарелую мать, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кунакбаева Хафиза Гильметдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Кунакбаеву Х.Г. оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ: олимпийку черного цвета, наволочку белого цвета, футболку, нож с белой рукояткой, нож с коричневой рукояткой, нож с деревянной рукояткой, футболку синего цвета, футболку голубого цвета, футболку полосатую, трико, джинсы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина