Приговор по п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-179/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 18 ноября 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Ахунова Айрата Зиннуровича,

защитника Желниной Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галиакберовой З.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахунова Айрата Зиннуровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут Ахунов А.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив стекло на окне веранды садового домика , расположенного в коллективном саду «Ясная поляна» <адрес> РБ, просунув руку в проем окна, незаконно проник в вышеуказанный садовый домик, откуда взяв со стола тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «ФИО8 660» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным Ахунов А.З. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как у ФИО6 на иждивении двое несовершеннолетних детей.

Действия Ахунова А.З. квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахуновым А.З. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последней имеется письменное заявление об этом, наказание по п. «б,в» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахунова А.З. следует квалифицировать по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что преступление Ахуновым А.З. было совершено до вынесения приговоров от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, по которым Ахунову А.З. назначено условное наказание, суд не применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.69 УК РФ. Указанные приговора подлежат исполнению самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахунова Айрата Зиннуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Ахунову А.З. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Ахуновым А.З. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Ахунова А.З. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор Белорецкого районного суда РБ от 05 августа 2011 года, приговор Белорецкого районного суда РБ от 16 сентября 2011 года в отношении Ахунова А.З. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина