Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-188/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Cафина А.Р.,

подсудимой Сафиуллиной Динары Зульфаровны,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Галиакберовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафиуллиной Динары Зульфаровны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Сафиуллина Д.З. у себя дома по адресу: <адрес> РБ, <адрес>8, умышленно, без соответствующего на то разрешения, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, без цели сбыта, путем вываривания, изготовила из растения мака в особо крупном размере массой сухого остатка 16 грамм наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое внесено в (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009г. №1186), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

После чего до 15 час. 28 мин. ДД.ММ.ГГГГ она умышленно, без соответствующего на то разрешения, незаконно, без цели сбыта, в особо крупном размере, хранила при себе наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 16 грамм, которое включено в (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в ред. от 31.12.2009г. №1186), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Действия Сафиуллиной Д.З. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств по признаку в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании Сафиуллина Д.З. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафиуллиной Д.З. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как она совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признала, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимой суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафиуллину Динару Зульфаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Сафиуллиной Д.З. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Сафиуллиной Д.З. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Сафиуллину Д.З. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Вещественное доказательство: бутыль емкостью 0,5 л. из-под растворителя «» с наркотическим средством – экстракт маковой соломы, хранящиеся в спецсейфе <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. судья: З.Б.Мухаметкужина.