Дело №1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 23 ноября 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Юсупова Альберта Камилевича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Галиакберовой З.И., а также потерпевшего ФИО1, его представителя-адвоката Курманаевой Г.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Юсупова Альберта Камилевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Юсупов А.К. около <адрес> РБ, умышленно, с целью причинения телесного повреждения, из-за возникшей неприязни, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела и голове ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде: а) закрытая черепно-мозговая травма, кровоподтек лица, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой справа, ушиб головного мозга средней степени; б) ссадина груди сзади, которые по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оцениваются как тяжкий вред здоровью. Действия Юсупова А.К. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека. При ознакомлении с материалами дела Юсуповым А.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Юсупова А.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о взыскании с Юсупова А.К. материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе рассмотрения исковых требований они были уточнены ФИО1, и последний уменьшил размер исковых требований и просил взыскать материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей и моральный – в сумме <данные изъяты> рублей. Уточненные исковые требования Юсупов А.К. полностью признал. Суд принимает признание иска ответчиком Юсуповым А.К., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, и удовлетворяет иск ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Юсупова Альберта Камилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения- подписку о невыезде Юсупову А.К. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Юсуповым А.К. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Юсупова А.К. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Юсупова Альберта Камилевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей - возмещение материального ущерба, <данные изъяты> рублей – компенсацию морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина.