Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-189/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 22 ноября 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Фахретдинова Дениса Нилевича,

защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Фахретдинова Дениса Нилевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 час. Фахретдинов, находясь в бараке для рабочих, расположенном возле <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и потерпевшим ФИО1 на почве ссоры с последним, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множество ударов руками и ногами в область живота потерпевшего, причинив ему телесные повреждения в виде разрыва тощей кишки, что осложнилось гемоперитонеумом, разлитым каловым перитонитом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Фахретдинова органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 согласно его заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фахретдинов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Фахретдинова по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фахретдинова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Фахретдинову суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления.

Обстоятельством, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд также учитывает, что Фахретдинов совершил преступление в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору суда от 15.03.11 года, которые заменены на лишение свободы, в связи с чем, суд окончательное наказание назначает по правилам ст.70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фахретдиновым преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося согласно имеющимся в деле характеристикам с места жительства, наличия смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании согласно его заявлению в суд, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом указанных обстоятельств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фахретдинова Дениса Нилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70 УК РФ назначить Фахретдинову Д.Н. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи по г.Межгорье РБ от 15.03.2011 года окончательное наказание в виде восьми месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 23 сентября 2011 года.

Меру пресечения Фахретдинову Д.Н. содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.