Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-185/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 01 декабря 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимой Мухаметдиновой Алии Дамировны,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаметдиновой Алии Дамировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут Мухаметдинова А.Д., находясь в <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> РБ, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ней и ее другом ФИО6, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область груди сзади слева ФИО6, причинив последнему телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение груди сзади слева с повреждением левого легкого и кровотечением в плевральную полость, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Мухаметдиновой А.Д. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мухаметдиновой А.Д. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мухаметдиновой А.Д. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ранее не судима, характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства – вину полностью признала, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметдинову Алию Дамировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Мухаметдиновой А.Д. – подписку о невыезде и надлежащим поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Мухаметдиновой А.Д. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Мухаметдинову А.Д. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, в сроки, установленные инспекцией являться на регистрацию.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина