Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-181/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 05 декабря 2011года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимого Зубаирова Рифата Рафиковича,

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубаирова Рифата Рафиковича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 часов до 00.00 часов Зубаиров Р.Р., находясь в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии ФИО6, взяв со стола, открыто похитил мобильный телефон марки «LG GM 200» стоимостью 2800 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Зубаирова Р.Р. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Зубаировым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО7, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.1 ст.161 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зубаирова Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: его молодость, согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зубаирова Рифата Рафиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Зубаирову Р.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Зубаировым Р.Р. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Зубаирова Р.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина