Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-197/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 14 декабря 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Хуснияровой Л.Р.,

подсудимого Салаватова Айнура Ануровича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салаватова Айнура Ануровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Салаватов А.А. находясь возле автомобильного моста через реку Инзер на автодороге Зуяково-Габдюково, расположенного в 200-х метрах от <адрес>, из-за личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его знакомым ФИО6, на почве ссоры с последним, после совместного распития спиртных напитков, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множество ударов руками и ногами в область лица и тела, причинив ФИО6 телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, ушиба правого глаза, травматической экстракции 22, 23 зубов, перелома височных костей, ушиба головного мозга легкой степени, ушиба грудной клетки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Салаватова А.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Салаватовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Салаватова А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно полезным трудом, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, возмещение морального вреда, является ветераном боевых действий, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салаватова Айнура Ануровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении Салаватову А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Салаватовым А.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Салаватова А.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина