Дело №1-206/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 29 декабря 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Желнина Павла Николаевича, защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Желнина Павла Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Желнин П.Н. являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений мака рода Papaver в палисаднике своего дома, расположенного <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут путем сбора дикорастущих растений мака рода Papaver, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 1236,23 граммов, которое незаконно хранил в нише дивана в доме и в погребе в огороде дома по вышеуказанному адресу, без цели сбыта, с целью дальнейшего изготовления наркотических средств для личного потребления. Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств Желнин П.Н., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сенях своего дома по вышеуказанному адресу, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», из части маковой соломы <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой не менее 16,9980 граммов, которое незаконно хранил в шести бутылях из полимерного материала под крышкой подпола дома и во дворе дома под досками по вышеуказанному адресу, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был произведен осмотр <адрес> В ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу сотрудники полиции в доме, во дворе дома и в огороде дома обнаружили и изъяли наркотическое средство – маковую солому массой после высушивания до постоянной массы 1236,23 граммов на момент исследования и наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 16,9980 граммов на момент исследования. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – маковой соломой, массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 1236,23 граммов на момент исследования. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная на экспертизу жидкость темного цвета, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломой, массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 16,9980 граммов на момент исследования. Маковая солома и экстракт маковой соломы включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1), Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года (в ред. от 07.07.2011 года №540). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства маковая солома массой 1236,23 граммов, высушенная до постоянной массы на момент исследования, является особо крупным размером, масса наркотического средства – экстракта маковой соломы массой 16,9980 граммов, высушенного до постоянной массы в пересчете на сухой остаток на момент исследования является особо крупным размером. Действия Желнина П.Н. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Желниным П.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Желнина П.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого (не имеет постоянного источника доходов) суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Желнина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Желнину П.Н. считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Желнину П.Н. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Обязанность наблюдения за Желниным П.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Желнина П.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: наркотическое средство –маковая солома общей массой 1232,23 граммов, наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 16,9260 граммов, упакованные в два мешка из плетенного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить, следы пальцев рук Желнина П.Н., упакованные в бумажный конверт, находящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина