Приговор по ч.3 ст. 30 п. `б` ч.2 ст. 228.1 УК РФ



Дело №1-192/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 декабря 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Ильясова Вадима Вилевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ильясова Вадима Вилевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильясов В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Ильясов В.В. умышленно, без соответствующего на то разрешения, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь <адрес> в ходе проведения сотрудниками ОРЧ №2 УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (ред. от 17 июля 2009 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», пытался продать, то есть незаконно сбыть гражданину ФИО1 наркотическое средство – маковую солому, массой 64,85 граммов после высушивания, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (Список 1) Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в редакции от 31.12.2009г. №1186) и которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При этом ФИО1, участвовавший на основании Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного «покупателя» при проведении сотрудниками ОРЧ №2 УР по линии НОН МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 35 минут добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ №2 УР по линии НОН МВД по РБ.

Тем самым Ильясов В.В. свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства –маковой соломы, массой 64,85 граммов после высушивания, довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, в связи с изъятием данного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ №2 УР по линии НОН МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В судебном заседании подсудимый Ильясов В.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по признаку в крупном размере полностью признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов он возвращался домой, к его дому подъехала автомашина <данные изъяты>, из которой вышел незнакомый ему парень и спросил, здесь ли он живет, он сказал, что да. Тогда это парень попросил у подсудимого мак, который рос у него в огороде. Они вместе прошли в огород, где парень нарвал несколько кустов мака. Сам он рвать растения мака не стал, так как не знал, какие части употребляют наркоманы. Парень дал ему 500 рублей, купюрами по 100 рублей, деньги Ильясов В.В. положил себе в левый карман брюк. Ильясов В.В. с усмешкой спросил, почему мало денег, парень ответил, что больше нет. Когда они вышли со двора, подъехали сотрудники милиции, которые изъяли у него деньги.

Помимо полного признания вины подсудимым она установлена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО2 показал, что имелась оперативная информация о том, что Ильясов В.В. занимается незаконным оборотом наркотических средств. В целях проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». Пригласили двух понятых и «условного покупателя» ФИО1, которым пояснили, что хотят в ходе проведения мероприятия зафиксировать факт сбыта наркотического средства Ильясовым В.В., а также провести осмотр <адрес>. ФИО1 согласился выступить в роли «условного покупателя», понятым были разъяснены их права и обязанности. Затем ФИО1 и понятым были показаны денежные средства: пять купюр достоинством по 100 рублей, серии и номера денежных средств были переписаны в акт исследования денежных средств, сделали ксерокопии купюр и передали их «условному покупателю» ФИО1, последнему также закрепили на поясном ремне видеорегистратор с картой памяти на 2 Гб и предложили надеть рубашку черного цвета, на которой в одной из пуговиц была установлена видеокамера. После чего они выехали в <адрес>, где подъехали к дому <адрес>, ФИО2 включил видеорегистратор, ФИО1 пошел к дому, где встретил Ильясова В.В., которого попросил продать кусты растения мак за 500 рублей. Зайдя вместе с Ильясовым В.В. в огород, ФИО1 сорвал 10 кустов растения мак, на выходе из ворот отдал Ильясову В.В. деньги в сумме 500 рублей. Когда ФИО1 вышел из ворот, они подошли к ним, ФИО1 добровольно выдал вещество растительного происхождения, состоящее из стеблей и коробочек растения мак. Данное вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано. ФИО1 пояснил, что указанные растения он приобрел у Ильясова В.В. за помеченные ранее 500 рублей, затем ФИО1 выдал рубашку с видеокамерой и видеорегистратором. После в присутствии понятых был произведен личный досмотр Ильясова В.В., в левом кармане джинсовых брюк обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей купюрами достоинством по 100 рублей. Ильясов В.В. пояснил, что получил деньги за сбыт 10 кустов растения мак неизвестному парню. Денежные средства сверили с ксерокопиями, упаковали в бумажный конверт, который оклеили оттиском печати.

У них была оперативная информация, что наркотическое средство приобретала ФИО3, поэтому, когда ФИО1 назвал ее, Ильясов В.В. сразу оживился и заговорил о цене. За 6 кустов подсудимый попросил 500 рублей, но поскольку ФИО1 сорвал 10 кустов, Ильясов В.В. дополнительно попросил 300 рублей, так как тот сорвал больше.

Далее с разрешения матери подсудимого они осмотрели огород, где на грядке были обнаружены еще 23 куста растения мак.

Аналогичные показания были даны свидетелями ФИО9, ФИО4, так же показавших, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Ильясов В.В. продал «условному покупателю» ФИО1 растения мака за 500 рублей.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник милиции, предъявив служебное удостоверение, попросил участвовать в качестве понятого, пояснив, что у них имеется оперативная информация, что один гражданин, проживающий в <адрес>, сбывает наркотическое средство, в отношении которого они хотят провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Также пригласили еще одного понятого. В кабинете находился мужчина, который согласился выступать в роли условного покупателя, мужчина представился ФИО1 Сотрудник милиции разъяснил им права и обязанности, произвел личный досмотр ФИО1, показали денежные средства на сумму 500 рублей, купюрами по 100 рублей, серии и номера денежных средств переписали, сделали ксерокопии, на ксерокопиях ФИО5 и второй понятой расписались. Затем им показали видеорегистратор, рубашку черного цвета, в пуговицу которой установлена видеокамера, видеорегистратор закрепили на поясном ремне ФИО1, рубашку ФИО1 надел на себя. После они выехали в <адрес>. В автомашине сотрудник милиции включил видеорегистратор, после чего ФИО1 направился к дому, где проживает семья Ильясовых. Возле дома находился Ильясов В.В., который, поговорив с ФИО1, пустил его к себе в огород. Через минуту ФИО1 вышел с растениями мака, в это же время из машины вышли сотрудники милиции и задержали Ильясова В.В. ФИО1 выдал находившееся у него вещество растительного происхождения, которое сотрудник милиции положил в полиэтиленовый пакет, пакет перевязали, оклеили, опечатали, составили пояснительную надпись, где расписался свидетель ФИО5, второй понятой, ФИО1, сотрудник милиции. ФИО1 пояснил, что растения мака он приобрел у Ильясова В.В. за помеченные ранее 500 рублей, затем ФИО1 выдал видеорегистратор. После в их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр парня, который представился Ильясовым В.В., в ходе досмотра у последнего были обнаружены денежные средства в сумме 500 рублей – 5 штук по 100 рублей. Ильясов В.В. пояснил, что деньги получил за сбыт 10 кустов растения мак неизвестному парню. Деньги сверили с ксерокопиями, упаковали в бумажный конверт, опечатали, написали пояснительную надпись, ниже расписался свидетель, второй понятой, Ильясов В.В.

Свидетель ФИО6 показал, что он находился вместе с Ильясовым В.В., когда к его дому подъехала машина, из которой вышел мужчина и, подойдя к подсудимому, спросил про мак. Ильясов В.В. сказал, что не знает ничего про мак. Тогда мужчина сказал, что у Ильясова В.В. в огороде мак растет. Они вместе зашли в огород. Он видел, как неизвестный мужчина нарвал мак, а потом протянул деньги Ильясову В.В. Когда они вышли из ворот, к ним подошли сотрудники милиции. Ранее он никогда не видел, чтобы Ильясов В.В. продавал мак.

С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО7 дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5, показав, что он участвовал в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес>, где Ильясов В.В. продал условному покупателю ФИО1 растения мака за 500 рублей, которые были заранее помечены.

Свидетель ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники милиции в каб. УВД по Белорецкому району и г. Белорецк. В кабинете сотрудник милиции ФИО2 предложил ему в качестве «условного покупателя» приобрести у парня по фамилии Ильясов растительное вещество – мак на сумму 500 рублей в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Свидетелю передали пять купюр по 100 рублей, видеорегистратор прикрепили на поясном ремне, предложили надеть рубашку, в пуговице которой была установлена видеокамера. Подъехали в дому <адрес>, возле которого ФИО1 встретил парня, как понял Ильясова В.В., попросил его продать кусты мака, Ильясов В.В. согласился, зайдя вместе с Ильясовым В.В. в огород, сорвал там 10 кустов растения мак, на выходе из ворот отдал Ильясову В.В. деньги в сумме 500 рублей. Растения мака ФИО1 выдал добровольно сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО8 показала, что Ильясов В.В. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она вышла во двор дома, где проживает с сожителем и сыном, в <адрес>. Во дворе дома увидела незнакомых ей ранее молодых людей, которые представились сотрудниками милиции. Они пояснили ей, что ее сын якобы продал незнакомому парню растения мак в количестве 10 стеблей за 500 рублей, сама она лично этого не видела. Затем сотрудники милиции с ее согласия провели осмотр огорода и двора, в ходе осмотра в огороде обнаружили грядку, где росли растения мака в количестве 23 стеблей. Семена мака она сама высадила в огород, ухаживала за растениями, сын не знал о том, что в огороде у них растет мак.

Свидетель ФИО3 показала, что она несколько раз приобретала растения мака с головками, стеблями и листьями для дальнейшего приготовления раствора опия у Ильясова В.В. В ДД.ММ.ГГГГ, когда жила в <адрес> у своего отца, она также два или три раза приобретала растения мака у Ильясова В.В. за 200 рублей каждый раз. Покупал ли кто-нибудь еще растения мака у Ильясова В.В., она не знает.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в <адрес>, по соседству с ней проживает семья Ильясовых, также на их улице живет ФИО10, дочь которого – ФИО3 иногда приезжает в их село, приходит к Ильясовым. ФИО9 не раз видела, как ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ приобретала у Ильясова В.В. растения мака с головками, листьями и стеблями. Свидетелю известно, что растения мака выращивает ФИО8 несколько лет подряд. К Ильясовым часто приезжают разные машины и приходят люди, но что они делают и с какой целью приезжают, свидетель не знает.

Показания свидетелей объективно подтверждаются материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Ильясова В.В.

Согласно постановления о проведении проверочной закупки (л.д.5) постановлено ДД.ММ.ГГГГ провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств у Ильясова В.В.

Непосредственное проведение оперативно-розыскного мероприятия будет осуществлено исполнителем ФИО1

В соответствии с актом досмотра (л.д.8-9), начатым в 17.30 часов и оконченным в 17.50 часов у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято.

Согласно акту исследования предметов и документов (денежных средств) ФИО1 переданы денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 10-11), в соответствии с актом исследования предметов и документов (технических средств) ФИО1 передан видеорегистратор черного цвета, в который установлена карта памяти на 2 Гб (л.д. 16-17).

В соответствии с актом досмотра (л.д.20-21), начатым в 19.35 часов и оконченным в 20.00 часов ФИО1 добровольно выдал 10 кустов растительного вещества, состоящего из стеблей, листьев, бутонов, коробочек растения мак, которые приобрел в <адрес>.

Согласно акта досмотра (л.д.22-24) у Ильясова В.В. изъяты 500 рублей, при этом последний пояснил, что эти деньги он получил от незнакомого ему парня за сбыт 10 кустов растения мак.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы (л.д.57-59) выданное ФИО1 вещество растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством – маковой соломой. Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 63,85г. на момент исследования.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Ильясовым В.В. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признающего себя виновным, показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой. Учитывая, что у свидетелей неприязненных отношений к подсудимому нет, суд считает, что у них не было оснований для оговора Ильясова В.В. Их показания подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Действия Ильясова В.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, является учащимся, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенных обстоятельств, молодости подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Признательные показания подсудимого, его раскаяние, ранее к уголовной ответственности не привлекался, состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и учебы суд признает исключительными обстоятельствами и назначает наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, учитывая, что данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности преступления.

Учитывая материальное положение подсудимого (учащийся, не работает) и смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильясова Вадима Вилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Ильясову В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Обязанность наблюдения за Ильясовым В.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Ильясова В.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и учебы, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: диск марки CD-R с видеозаписью хранить при уголовном деле, полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим веществом, хранящийся в спецсейфе камеры хранения межмуниципального отдела МВД России «Белорецкий», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина