Дело №1-203/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 29 декабря 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Мустафина Габдинура Зиннуровича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустафина Габдинура Зиннуровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин. Мустафин Г.З. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома петли замка, незаконно проник в <адрес>, откуда воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил мужскую демисезонную куртку 50 размера стоимостью 1100 рублей и деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6100 рублей, так как ФИО1 является пенсионером. Действия Мустафина Г.З. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) по признаку с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 мин., умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем открытия окна, незаконно проник в <адрес>, откуда воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил одну картину на срезе березы стоимостью 600 рублей, три картины на срезе березы стоимостью одной 100 рублей, на общую сумму 300 рублей, дубленку мужскую из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, молоко объемом 1 литр стоимостью 32 рубля, мясо говядины массой 4.5 кг., стоимостью 1 кг -200 рублей, общей стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2132 рубля, так как ФИО2 постоянного места работы не имеет, иных источников дохода не имеет. Действия Мустафина Г.З. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мустафиным Г.З. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последних имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мустафина Г.З. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Действия Мустафина Г.З. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба по первому эпизоду, состояние здоровья, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, Учитывая материальное положение (не имеет источника дохода) и смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мустафина Габдинура Зиннуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по эпизоду от 04 октября 2011 года в виде лишения свободы на срок девять месяцев, по эпизоду от 01 ноября 2011 года в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Мустафину Г.З. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей со 02 ноября 2011 года. Меру пресечения – содержание под стражей Мустафину Г.З. оставить без изменения. Вещественные доказательства: фрагмент дверной коробки длиной 120 см. и металлический гвоздодер длиной 64 см. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина