Дело №1-9/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 11 января 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Адоньева Альберта Владимировича, защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Зайнуллиной Д.Р., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Адоньева Альберта Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Адоньев А.В. находясь около <адрес>, умышленно, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его соседом ФИО6, на почве ссоры, с целью причинения телесных повреждений, деревянным поленом нанес множественные удары по различным частям тела гр. ФИО6, причинив последнему телесные повреждения в виде: перелома 7 ребра по левой передне-подмышечной линии, что осложнилось подкожной эмфиземой, левосторонним пневмотораксом, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также причинив потерпевшему ушибленную рану ушной раковины с повреждением хряща, ушибленную рану правой бровной области, кровоподтеки век левого глаза, которые квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Действия Адоньева А.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами дела Адоньевым А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Адоньева А.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Адоньева Альберта Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Адоньеву А.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Адоньевым А.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Адоньева А.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: деревянное полено, кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в межмуниципальном отделе МВД России «Белорецкий» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина