Дело №1-6/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 10 января 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Мустафина Ильдара Ильгамовича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Зайнуллиной Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мустафина Ильдара Ильгамовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мустафин И.И., являясь потребителем наркотических средств, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений правоохранительных органов, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств, достоверно зная о произрастании дикорастущих растений мака рода Papaver и конопли рода Cannabis в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут путем сбора дикорастущих растений мака рода Papaver и конопли рода Cannabis, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство – маковая солома, массой не менее 53,59 граммов, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой не менее 109,50 граммов, которые незаконно хранил при себе, а затем продолжил хранить на чердаке бани во дворе дома, в чулане дома, в строении для содержания домашней птицы во дворе дома в своем жилище, расположенном по <адрес>, без цели сбыта, с целью дальнейшего изготовления наркотических средств для личного потребления и потребления путем курения. Продолжая свои умышленные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств Мустафин И.И. около 16.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в кухне своего жилища по вышеуказанному адресу, незаконно, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года (в редакции от 06 апреля 2011 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах», <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой не менее 1,71 граммов, которое незаконно хранил в бутыли из полимерного материала на чердаке бани своего жилища по вышеуказанному адресу, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками отдела по г. Белорецк Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был произведен осмотр жилища по <адрес> В ходе осмотра жилища по вышеуказанному адресу сотрудники полиции на чердаке бани во дворе дома и в чулане дома обнаружили и изъяли наркотическое средство – маковую солому массой после высушивания до постоянной массы 53,59 граммов на момент исследования и наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 1,71 граммов на момент исследования, в строении для содержания домашней птицы во дворе дома наркотическое средство каннабис (марихуана) массой после высушивания до постоянной массы 109,50 граммов на момент исследования. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – маковой соломой, массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 53,59 граммов на момент исследования. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы в пересчете на сухой остаток 1,71 граммов на момент исследования. Согласно заключению физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой наркотического средства после высушивания до постоянной массы 109,50 граммов на момент исследования. Маковая солома, каннабис (марихуана) и экстракт маковой соломы являются наркотическими средствами и включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список №1), Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ 30.06.1998 года №681 (в ред. от 07.07.2011 года №540). В соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года (в ред. от 07.07.2011 года №540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ… для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства маковая солома массой 53,59 граммов, высушенная до постоянной массы на момент исследования, является крупным размером, масса наркотического средства каннабис (марихуана) массой 109,50 граммов, высушенного до постоянной массы на момент исследования, является особо крупным размером, масса наркотического средства – экстракта маковой соломы массой 1,71 граммов, высушенного до постоянной массы в пересчете на сухой остаток на момент исследования является крупным размером. Действия Мустафина И.И. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Мустафиным И.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мустафина И.И. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого (не имеет постоянного источника доходов) суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мустафина Ильдара Ильгамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мустафину И.И. считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Мустафину И.И. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Обязанность наблюдения за Мустафиным И.И. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Мустафина И.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома общей массой 49,59 граммов, наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 1,692 граммов, наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой 109,10 упакованные в три пакета из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б. Мухаметкужина