Дело №1-12/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 19 января 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю. подсудимой Обуховой Кристины Игоревны, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обуховой Кристины Игоревны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. Обухова К.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в автомобиле <данные изъяты> находившемся возле <адрес> воспользовавшись отсутствием внимания ФИО1 и иных лиц, а также тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяв с заднего сиденья вышеуказанного автомобиля женскую сумочку, тайно похитила из нее кошелек стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей и сотовый телефон марки «Motorolla RA2R» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Обухова К.И. с похищенным с места совершенного преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, так как у последней среднемесячный доход составляет около 9000 рублей. Действия Обуховой К.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Обуховой К.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Обуховой К.И. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой: ее молодость, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде штрафа, учитывая ее имущественное положение (имеет заработную плату в размере около 6000 рублей). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Обухову Кристину Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей. Меру пресечения Обуховой К.И. – подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья. Подпись Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина