Дело №1-10/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 23 января 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Турдагалина Вадима Сибагатовича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Зайнуллиной Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Турдагалина Вадима Сибагатовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов Турдагалин В.С., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, разбив окно и отогнув ломом металлическую решетку окна, незаконно проник в магазин «Почтовик», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, взяв с разных мест хранения, тайно похитил 8 бутылок пива «Белый медведь» емкостью 0,5 литра по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки сока емкостью 0,2 литра по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 15 банок тушенки «Говядина» по цене <данные изъяты> рублей за одну банку на сумму <данные изъяты> рублей, 5 банок сгущенки 8% по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, одну палку колбасы вареной «Славянская» весом 1,72 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, одну палку колбасы копченой «Сервелат» весом 0,712 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 2 набора парфюмерии мужской «Солинс» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 1 набор парфюмерии женской «Солинс» стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 одноразовых зажигалок по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на сумму <данные изъяты> рублей, 8 пачек сигарет «Континент» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Кис» по цене <данные изъяты> рублей за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, туалетную воду стоимостью <данные изъяты> рублей, туалетную воду стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 пачек сигарет «Гламур» по цене <данные изъяты> рубль за 1 пачку на сумму <данные изъяты> рублей, 30 пачек сигарет «Кис клубника» по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сардельки в упаковке весом 0,250 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, конфеты в упаковке весом 0,615 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершенного преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив ОСП Белорецкий почтамт УФПС РБ филиал Почта России материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Действия Турдагалина В.С. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами дела Турдагалиным В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Турдагалина В.С. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Турдагалина Вадима Сибагатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде Турдагалину В.С. изменить на содержание под стражей, взяв из зала суда под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина