Приговор по уголовному делу № 1-15/2012 в отношении Коба Е.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-15/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 30 января 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стерлитамакской транспортной прокуратуры Морозова А.С.,

подсудимого Коба Евгения Олеговича,

защитника Желниной Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коба Евгения Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-30 часов местного времени Коба Е.О., находясь в гостях у своего знакомого по <адрес> узнал от своего знакомого ФИО1, что в окрестностях деревни, а именно <данные изъяты> растет дикая конопля. В этот момент у Коба Е.О. возник умысел на незаконное приобретение, путем сбора, наркотического средства – каннабис (марихуаны), которую он сорвал, прибыв на вышеуказанное место произрастания конопли, и поместил в полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего высушивания и личного употребления. Незаконно приобретенную им дикорастущую коноплю он принес домой к знакомому, которую высушил на печи, после чего собственноручно размельчил и поместил в полиэтиленовый пакет. Вышеуказанный пакет с наркотическим средством он поместил за пояс с левой стороны и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-10 часов местного времени, продолжая незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, Коба Е.О., совместно со своим товарищем на остановочном пункте <данные изъяты>, произвел посадку в третий вагон с головы состава пригородного электропоезда сообщением <данные изъяты> с целью доехать до <данные изъяты> а далее к своему месту жительства. В пути следования, во время стоянки электропоезда на остановочном пункте <адрес> в вагон вошли сотрудники полиции ЛОП на ст. Карламан и в ходе проведения личного досмотра Коба Е.О., за поясом с левой стороны, был обнаружен и изъят один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 69,32 грамм, изъятое у Коба Е.О., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной).

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 69,32 грамма отнесено к крупным размерам наркотических средств.

Действия Коба Е.О. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Коба Е.О. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Коба Е.О. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее судим, характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: наркомания опийная, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Учитывая, что Коба Е.О. совершил преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, ранее также был осужден за преступление небольшой тяжести, данных о нарушении им возложенных судом обязанностей суду обвинением не представлены, а также вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ч.4 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коба Евгения Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Коба Е.О. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Коба Е.О. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать Коба Е.О. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Калининского районного суда г.Уфы от 07 апреля 2011 года в отношении Коба Е.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 69,02, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина