Дело №1-14/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 30 января 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стерлитамакской транспортной прокуратуры Морозова А.С. подсудимого Хоменко Александра Евгеньевича, защитника Титовой О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хоменко Александра Евгеньевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-00 часов местного времени Хоменко А.Е., находясь в гостях у своего знакомого <адрес> пошел прогуляться по окрестностям деревни и примерно в <адрес> обнаружил дикорастущую коноплю. В этот момент у Хоменко А.Е. возник умысел на незаконное приобретение, путем сбора, наркотического средства – каннабис (марихуаны), которую он сорвал и поместил в полиэтиленовый пакет, с целью дальнейшего высушивания и личного употребления. Незаконно приобретенную им дикорастущую коноплю он принес домой к знакомому, которую высушил на печи, после чего собственноручно размельчил и поместил в полимерный баллон объемом 0.5 литров. Вышеуказанный баллон с наркотическим средством он поместил в левый карман брюк, одетых на нем, и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего личного употребления. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-10 часов местного времени, продолжая незаконное хранение вышеуказанного наркотического средства, Хоменко А.Е., совместно со своим товарищем на <адрес>, произвели посадку в третий вагон с головы состава пригородного электропоезда № сообщением <данные изъяты> с целью доехать до <данные изъяты>, а далее к своему месту жительства. В пути следования, во время стоянки электропоезда на остановочном пункте <адрес>, в вагон вошли сотрудники полиции ЛОП на ст. Карламан и в ходе проведения личного досмотра Хоменко А.Е. в левом кармане брюк одетых на нем, был обнаружен и изъят полимерный баллон объемом 0,5 литров с наркотическим средством. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 92,06 грамм, изъятое у Хоменко А.Е., является наркотическим средством - каннабис (марихуаной). Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ №112 от 25.02.2011 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств» наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 92,06 грамма отнесено к крупным размерам наркотических средств. Действия Хоменко А.Е. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела Хоменко А.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Хоменко А.Е. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, имеет на попечении больную бабушку, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304,308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хоменко Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Хоменко А.Е. считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения: подписку о невыезде и надлежащем поведении Хоменко А.Е. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Обязанность наблюдения за Хоменко А.Е. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Обязать Хоменко А.Е. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится пластиковый баллон емкостью 0,5 литров с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 91,96, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина