Приговор по уголовному делу №1-198/2011 в отношении Галина У.У. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-198/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 14 декабря 2011года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Хуснияровой Л.Р.,

подсудимого Галина Урала Утягуловича,

защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галина Урала Утягуловича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Галин У.У. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на пилораме КФХ «ФИО7» в квартале выдел Дубинского участкового лесничества ГУ «Инзерское лесничество» на территории <адрес> РБ, тайно похитил доски хвойной породы общим объемом 3,5 куб.м., стоимость за 1 куб.м. доски составляет <данные изъяты> рублей, принадлежащие КФХ «ФИО7».

После чего Галин У.У. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив КФХ «ФИО7» значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как последняя имеет небольшой доход.

Действия Галина У.У. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галиным У.У. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО9 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последней имеется письменное заявление об этом, представитель потерпевшей не возражал, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галина У.У. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, мнение представителя потерпевшей, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом изложенного, а также, что Галин У.У. в течение испытательного срока совершил преступление средней тяжести, после продления ему испытательного срока и возложения на него дополнительных обязанностей ДД.ММ.ГГГГ нарушений правил отбытия наказания не допускал, что указывает на возможность его исправления без изоляции от общества, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и не отменять ему условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, исполняя его самостоятельно.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галина Урала Утягуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязанность наблюдения за Галиным У.У. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Галина У.У. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Галину У.У. –подписку о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина