Приговор по уголовному делу №1-19/2012 в отношении Потапова С.Б. по п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-19/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 02 февраля 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Потапова Сергея Борисовича,

защитника Ценевой Н.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зайнуллиной Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Потапова Сергея Борисовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 00.00 часов Потапов С.Б., находясь в котельной, расположенной в <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяина кафе нет и за его действиями никто не наблюдает, дернув рукой, сорвал навесной замок, после чего, через решетчатую металлическую дверь, незаконно проник в помещение кафе «Хуторянка», расположенное в вышеуказанному доме, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 4 бутылки пива «Ячменный колос» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на сумму <данные изъяты> рублей, 4 рулета стоимостью <данные изъяты> рублей всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 С похищенным Потапов С.Б. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Потапова С.Б. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами дела Потаповым С.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Потапова С.Б. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, согласно справки-характеристики и бытовой характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова Сергея Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде Потапову С.Б по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: 2 бутылки, навесной замок, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Белорецкий», – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина