Приговор по уголовному делу №1-16/2012 в отношении Магадиева А.И. по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело №1-16/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 31 января 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.,

подсудимого Магадиева Ильдара Ахметовича,

защитника Хулзановой О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Зайнуллиной Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО27

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Магадиева Ильдара Ахметовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Магадиев И.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 до 24.00 часов, находясь на кухне <адрес> РБ, принадлежащего Асылбаевым, в ходе совместного распития спиртных напитков между Магадиевым И.А. и ФИО6 произошла ссора из-за ревности к ФИО7 и обоюдных оскорблений друг друга, после чего ФИО6 выгнал из вышеуказанного дома Магадиева И.А.

На почве сложившихся в ходе ссоры личных неприязненных отношений у Магадиева И.А. возник преступный умысел на убийство ФИО6

С целью реализации задуманного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 до 24.00 часов, Магадиев И.А., выйдя из дома Асылбаевых, с целью убийства ФИО6, взяв металлическую монтировку из соседнего дома и вернувшись обратно в <адрес> РБ, в ходе драки с ФИО6 нанес последнему металлической монтировкой, заранее приготовленной для убийства ФИО6, не менее 4 ударов в область головы и груди потерпевшего, после чего достал имеющийся у него нож и нанес им не менее 2 ударов в область головы ФИО6

Затем Магадиев И.А. выволок ФИО6 в огород вышеуказанного дома, взяв топор, нанес последнему не менее 4 ударов обухом топора в область головы.

В результате умышленных действий Магадиева И.А. потерпевшему ФИО6 причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: шесть ушибленных, одна резаная и одна колото-резаная раны головы с кровоизлияниями в подлежащие ткани, кровоизлияние под твердой и в мягкой мозговой оболочке с прорывом крови в боковые желудочки мозга, перелом основания черепа – в правой средне-черепной ямке, оскольчатые переломы костей носа, правой скуловой кости наружной пластинки правой лобной пазухи, перелом верхней челюсти по ее периметру, полные поперечные разгибательные переломы ребер справа по лопаточной линии – 4-11, по средне-ключичной линии – 2,3.

От открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – отек-набухание головного мозга, через короткий промежуток времени на месте происшествия наступила смерть потерпевшего ФИО6

После чего, Магадиев И.А. убедившись, что от полученных травм наступила смерть ФИО6, с целью сокрытия следов преступления, закопал труп ФИО6 в огороде, выбросив орудия преступления: нож, монтировку, топор, и покинул место происшествия.

В судебном заседании подсудимый Магадиев И.А. вину в убийстве ФИО6 полностью признал.

Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, данными на предварительном следствии, потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

В ходе судебного разбирательства Магадиев И.А. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого (т.1 л.д.173-178, 185-189, 206-212), допрошен с соблюдением норм УПК РФ.

Допрошенный в качестве подозреваемого Магадиев И.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 21 часа в ходе распития спиртных напитков у Асылбаевых ФИО6 стал высказывать претензии по поводу его частого нахождения в доме Асылбаевых, стал ревновать ФИО7 к нему. У ФИО6 начался скандал с ФИО7, потерпевший стал ее избивать. Через некоторое время ФИО6 стал выгонять его из дома. Магадиев И.А. ушел из дома, направился к Сергею, спросил у него монтировку, сказав ему: «сейчас пойду, одного человека завалю и приду». От Сергея направился к дому Асылбаевых, где спрятал монтировку на печи. ФИО6 снова стал выгонять его из дома, ревновать ФИО7 и скандалить с ней, в ходе которого вновь начал избивать ее. Магадиев И.А. стал заступаться за ФИО7, после чего между ним и ФИО6 началась драка. Они боролись, наносили друг другу удары кулаками. Во время борьбы подошли к печи, подсудимый схватил с печи монтировку и стал наносить удары монтировкой по голове, ногам и рукам ФИО6 Нанес около пяти-шести ударов монтировкой, возможно больше, так как был сильно пьян и не помнит точное количество ударов. От ударов ФИО6 упал на пол. Магадиев И.А. продолжал наносить удары лежащему на полу ФИО6 монтировкой по различным частям тела. Прекратив наносить удары монтировкой, он достал имеющийся при нем нож и данным ножом нанес несколько ударов по лицу ФИО6, у последнего обильно шла кровь. Убедившись, что ФИО6 мертв, подсудимый вытащил его тело из дома и положил в яму, вырытую возле туалета, яму закопал землей. После этого он зашел в дом, стал вымывать следы крови в гостиной. Монтировку он закинул на крышу бани, нож выкинул на свалку мусора на окраине <адрес>; одежду, в которой находился в момент убийства ФИО6, сжег.

Допрошенный в качестве обвиняемого Магадиев И.А. дал аналогичные показания, дополнив, что точную дату совершения им преступления не помнит, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, также не исключает, что бил ФИО6 обухом топора, так как был сильно зол на потерпевшего и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Утром он сказал ФИО13 и ФИО14, что убил ФИО6 и закопал его тело в огороде.

Показания подсудимого подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.16-27), из которого усматривается, что в огороде <адрес> РБ в выгребной яме за дощатым туалетом обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями в виде трех ран в теменной и височной областях головы справа, раны в области правого глаза, раны подбородка справа, раны правой щеки, раны носа, разрыва верхней части уха, кровоподтеков правой скулы, глаз, губ, носа. С места происшествия изъяты два металлических лома, две металлические монтировки, два топора, один колун, два ножа, вырез материи матраца, смыв пятен вещества бурого цвета.

Из заключения судебной биологической экспертизы (т.2 л.д.8-16) видно, что на вырезе с матраца, обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО6 и исключается от подозреваемого Магадиева И.А. На смыве с пола, соскобе с двери обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена, что может быть связано со слабой насыщенностью пятен.

Как усматривается из медико-криминалистической экспертизы (т.2 л.д. 24-39) раны (3) на препарате кожи головы от трупа ФИО6 являются ушибленными и могли образоваться от воздействия тупого предмета, имеющего линейное или углообразное, умеренно выраженные контактирующие ребра длинной около 30 мм до 65 мм, установлены сходства по групповым признакам с обухами топоров, что позволяет предположить, что ушибленные раны - на препарате кожи головы от трупа ФИО6 могли быть причинены обухом одного из представленных на исследование топоров или другим орудием с аналогичными групповыми признаками и исключить ломы и монтировки как орудия причинения данных повреждений.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 234-246) при экспертизе трупа ФИО6обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: шесть ушибленных, одна резанная и одна ушибленная раны головы с кровоизлияниями в подлежащие ткани, кровоизлияние под твердой и в мягкую мозговую оболочку с прорывом крови в боковые желудочки мозга, перелом основания черепа – правой средне-черепной ямке, оскольчатые переломы костей носа, правой скуловой кости наружной пластинки правой лобной пазухи, перелом верхней челюсти по ее периметру, полные поперечные разгибательные переломы ребер справа по лопаточной линии – 4-11, по средне-ключичной линии 2-3, которые образовались от неоднократных действий твердого тупого предмета и его ребер, однократного воздействия режущего предмета.

Эти телесные повреждения причинены прижизненно. Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнения – отек – набухание головного мозга. Таким образом, смерть стоит в прямой причинной связи с полученными телесными повреждениями и могла наступить ДД.ММ.ГГГГ.

При судебно-химической экспертизе крови трупа найден этиловый спирт в количестве 3,7 промилле. Указанная концентрация этилового спирта при жизни могла соответствовать тяжелой степени алкогольной интоксикации.

В соответствии с протоколом допроса эксперта ФИО8 (т.2 л.д.48) видно, что эксперт пояснил, что установленные при экспертизе трупа телесные повреждения могли образоваться следующим образом: раны ,2,3,5 - от действия обуха топора и предметом с аналогичными групповыми признаками; раны ,6 – от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, не исключается монтировкой; рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, не исключается ножом; рана – от действия режущего предмета, не исключается ножом. Телесные повреждения в виде переломов 2-го и 3-го ребер по правой среднеключичной линии образовались от действия твердого тупого предмета, не исключается монтировкой, при расположении потерпевшего лежа на спине или при расположении ближе к таковому. Телесные повреждения в виде переломов 4-11 ребер по правой лопаточной линии образовались от твердого тупого предмета, не исключается монтировкой, при расположении потерпевшего относительно нападавшего лежа на животе или при расположении ближе к таковому.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.254) у подсудимого Магадиева И.А. каких-либо телесных повреждений не установлено.

Потерпевшая ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ хоронили сестру, ее сын ФИО6 помогал копать могилу. После кладбища ФИО6 домой пришел около 17-18 часов, у него прихватило сердце. ФИО10 и брат ФИО30 ФИО31. повели его к медсестре Пиндюриной. После этого она сына не видела. Она ходила к Асылбаевым, но они ничего ей не говорили.

Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая попросила его довести до фельдшера ФИО6, последний жаловался на боли в области сердца, был в состоянии алкогольного опьянения. Фельдшер измерила давление ФИО6, сделала укол, после чего ФИО6 пошел в сторону дома Асылбаевых. Телесных повреждений у него не было.

Свидетель ФИО11 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов к ней привели ФИО6, который жаловался на боли в области сердца. ФИО6 пришел с ФИО12 и ФИО32. Она измерила давление, давление было повышенное. ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения, никаких телесных повреждений у него не было. Она дала ему таблетки, чтобы понизить давление и сделала обезболивающий укол. После чего ему стало лучше, ФИО6 сразу же ушел. От родственников ФИО6 она узнала, что ФИО6 убили и закопали на огороде в доме у Асылбаевых.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО6 ушел копать могилу. Около 21.00 часа он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Дома находились она, ее дочь, мать ФИО13, отец ФИО14 В это время в дом зашел Магадиев И.А., который был пьяный, он предложил им выпить. Они начали употреблять принесенное Магадиевым И.А. спиртное. Позже к ним пришел ФИО28. Она не пила, была в зале, после услышала, что ФИО6 начал ревновать ее к Магадиеву И.А. и ругаться с ним. ФИО7 вышла на кухню, ФИО6 начал ее избивать, после чего выгнал подсудимого из дома. Через 5-10 минут она услышала, что в дом вновь зашел Магадиев И.А., начал кричать, что убьет ФИО6 По звукам она поняла, что Магадиев И.А. и ФИО6 начали драться между собой. Через дверь увидела, что подсудимый и ФИО6 били друг друга кулаками, у ФИО6 с правой стороны головы текла кровь. Она зашла обратно в зал и услышала многочисленные глухие удары, кто-то упал, глухие удары продолжились, всего она слышала 5-6 ударов. После этого она слышала голос только Магадиева И.А., затем хлопнула входная дверь, она вышла на кухню, увидела, что возле входа в дом было много крови, на пороге были следы волочения. Когда она вышла, то на кухне ни ФИО6, ни Магадиева И.А., ни ФИО24 не было. Через 15-20 минут пришли Магадиев И.А. и ФИО24, Магадиев И.А.начал мыть кровь с пола. Вымыв кровь с пола, Магадиев И.А. сжег тряпки в печи, а потом ушел. ФИО6 она больше не видела.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он лег спать в 10.00 часов вечера и ничего не видел.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, где ФИО14 показал, что с ними проживал сожитель его дочери ФИО6, последний злоупотреблял спиртными напитками. Во время алкогольного опьянения агрессивный, провоцировал скандалы, был инициатором драк. Он знает, что ФИО6 ревновал его дочь к Магадиеву И.А., последний часто угрожал ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО6 ушел копать могилу, так как у него умерла сестра, и пришел около 21.00 часа в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 21.10 часов в дом зашел Магадиев И.А., он принес с собой самогон. После прихода Магадиева И.А. они сели за стол и начали употреблять спиртное. Во время распития спиртного Засов А.В. и Магадиев И.А. начали скандалить между собой, Засов А.В. начал выгонять Магадиева И.А. из дома, ревновать к нему его дочь. Магадиев И.А. оделся и ушел из дома. Свидетель лег спать и слышал, что в дом пришел Магадиев И.А. и начал ругаться с ФИО6, после они начали драться, он понял это по звукам и по крикам. Он не стал вставать, так как был сильно пьян и боялся попасть под «горячую руку». Утром ФИО6 в доме не было. Магадиев И.А. ему сказал, что он убил ФИО6

Данные показания ФИО14 подтвердил, пояснив, что у него память плохая, поэтому он забыл, что произошло, но все было так, как указано в его показаниях.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что после распития спиртного ФИО6, Магадиев И.А. и ФИО24 вышли на улицу, что там произошло, она не видела, дома драки не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии, допрошена с соблюдением норм УПК РФ, где ФИО13 дала показания аналогичные показаниям ФИО14, дополнив, что она видела, как Магадиев И.А. начал бить в область лица ФИО6, последний вскочил с кровати и начал бить Магадиева И.А., кто сколько нанес ударов, она точно сказать не может, но били руками по лицу. Магадиев И.А. нанес не менее 3-х ударов по лицу. Когда началась драка, она пошла в зал, так как испугалась. При входе в зал она обернулась и увидела, что ФИО6 лежал на полу на спине и прикрывал лицо руками, в руках у Магадиева И.А. находилась какая-то палка, обвернутая тряпкой. Через некоторое время услышав, как хлопнула входная дверь, она вышла на кухню, возле входной двери была лужа крови. Она поняла, что это кровь ФИО6, так как видела, что ФИО6 лежал, а Магадиев И.А. в это время наносил ему удары. Примерно через 20 минут в дом зашли Магадиев И.А. и ФИО24 Подсудимый вытер лужу крови с пола и ушел. Утром около 08.00 часов в дом пришел Магадиев И.А. и сказал, что убил ФИО6 и закопал его на огороде возле туалета.

Данные показания свидетель подтвердила, пояснив, что все было так, как она рассказала следователю.

Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО13, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора с ФИО13 он спросил про ФИО6, так как за несколько дней до этого приходила мать ФИО6, искала его. ФИО13 сказала, что нечего его искать, ФИО6 закопан у них на огороде возле туалета, его убил Магадиев И.А. После к нему пришел ФИО24 и рассказал, что он видел, как Магадиев И.А. закапывал ФИО6 в огороде у Асылбаевых, возле туалета.

С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО16, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО17 показал, что в середине сентября 2011 года он копал могилу вместе с ФИО6, при этом употребляли спиртное. Разошлись они с ним около 20.00 часов, на ФИО6 никаких телесных повреждений не было. Со слов ФИО6 знает, что у последнего с Магадиевым И.А. неоднократно происходило конфликты из-за того, что Магадиев И.А. часто заходил к Асылбаевым, ФИО6 ревновал подсудимого к ФИО7, наносил ему телесные повреждения, выгонял из дома. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО24 – сына ФИО18 он узнал, что ФИО6 убил Магадиев И.А. монтировкой или ломом и закопал в огороде.

Свидетель ФИО19 показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил Магадиев И.А. и попросил у него монтировку. У него во дворе была металлическая трубка, он сказал Магадиеву И.А., где она находится. Больше он Магадиева И.А. не видел, утром металлической трубки не обнаружил.

Свидетель ФИО20 показала, что она работает детским врачом психиатром в Белорецкой психиатрической больнице, на диспансерном учете состоит ФИО21, дочь ФИО7 с диагнозом: последствие раннего органического поражения ЦНС с грубым снижением интеллектуальных функций, речевого недоразвития, которая в силу психического заболевания адекватно на вопросы отвечать не может, она не говорит, не развита фразная речь.

Свидетель ФИО16 показала, что она работает врачом психиатром в Белорецкой психиатрической больнице, изучив амбулаторную карту ФИО26 ФИО25, может пояснить, что он наблюдается у психиатра, ему поставлен диагноз: олигофрения в стадии идиотии вследствие недоношенности. В школе он не обучался, является инвали<адрес> группы по психическому заболеванию бессрочно, речь не сформирована, не может внятно и вразумительно отвечать на поставленные вопросы.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Магадиевым И.А. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая также, что у свидетелей оснований для оговора Магадиева И.А. не имеется, между ними неприязненных отношений нет, их показания последовательны и непротиворечивы.

Действия Магадиева И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

На умысел причинить смерть ФИО6 свидетельствуют нанесение Магадиевым И.А. большого количества ударов в жизненно-важные органы головы и груди с достаточной силой, тяжесть и локализация телесных повреждений, при этом Магадиев И.А. осознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшего, и желал этого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64,73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магадиева Ильдара Ахметовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей Магадиеву И.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: металлический лом длиной около 164 см., металлический лом длиной около 154 см., металлическую монтировку длиной около 90 см., металлическую монтировку длиной около 70 см., топор длиной около 64 см., топор длиной около 56 см., топор длиной около 70 см., нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета, нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, вырез матраца с пятнами вещества бурого цвета, смыв пятен вещества бурого цвета, соскоб пятен вещества бурого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Белорецкий районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина