Дело №1-141/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Белорецк 12 декабря 2011года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Зиганшина Дима Ураловича, защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зиганшина Дима Ураловича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Зиганшин Д.У., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в <адрес> РБ, где, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры спят, и за его действиями никто не наблюдает, взяв из кармана куртки, висевшей на вешалке в прихожей, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, затем прошел в спальню, где, взяв с кровати, тайно похитил сотовый телефон марки «МТС-236» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, после чего прошел в зал, где, взяв из сумочки, висевшей на поясе брюк ФИО6, тайно похитил сотовый телефон марки «Билайн А-100» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как заработная плата у него составляет <данные изъяты> рублей и иного дохода он не имеет. Действия Зиганшина Д.У. квалифицированы по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зиганшиным Д.У. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших ФИО6 и ФИО7, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зиганшина Д.У. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее судим, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенного и что Зиганшин Д.У. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд отменяет ему условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства и что Зиганшин Д.У. не имеет постоянного заработка, суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зиганшина Дима Ураловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании п.5 ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Зиганшину Д.У. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зиганшин Д.У. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина