Дело №1-3/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 30 января 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Исламетдинова Сайфитдина Имаметдиновича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Зайнуллиной Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исламетдинова Сайфитдина Имаметдиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исламетдинов С.И. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Исламетдинов С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>/а по <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из холодильника 6 кг окорочков по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 4 кг сосисок по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, после чего со двора дома по вышеуказанному адресу тайно похитил детскую коляску «Зима-лето» стоимостью <данные изъяты> рублей, а из летнего домика тайно похитил ноутбук «Тошиба» с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в хозяйстве дома ФИО12, расположенном по адресу: РБ, <адрес>, д. Заря, <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из холодильника 3 кг мяса баранины стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, одну палку копченой колбасы на сумму <данные изъяты> рубля, одну упаковку пельменей массой <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, а также из комнаты дома тайно похитил утюг стоимостью <данные изъяты> рубля, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рубля, фотоаппарат «Смена» стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство мобильного телефона стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие ФИО12, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес> РБ, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, взяв из сумки, висящей на стене, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО17, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 09.00 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в <адрес> РБ и, воспользовавшись тем, что находившиеся в доме ФИО7 и ФИО8 спали, взяв с разных мест расположений, пытался тайно похитить женские туфли стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, женские брюки стоимостью <данные изъяты> рублей, шкатулку из дерева стоимостью <данные изъяты> рублей, 15 ДВД дисков стоимостью одного диска 30 рублей на сумму <данные изъяты> рублей, одну пару сережек стоимостью <данные изъяты> рублей и золотое кольцо весом 2,992 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел Исламетдинов С.И. до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены проснувшимися ФИО7 и ФИО8 В судебном заседании Исламетдинов С.И. вину в совершении краж и покушении на совершение кражи признал полностью. Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО10 Подсудимый Исламетдинов С.И. в судебном заседании показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов решил зайти к знакомой ФИО10, проживающей по адресу: РБ, <адрес>, чтобы приобрести спиртное. Дома никого не было, тогда он решил забрать себе лежавшие на подоконнике сотовый телефон марки «Билайн», ноутбук марки «Тошиба», а с холодильника взял продукты, а именно: сосиски около 4 кг и окорочка около 6 кг. После этого, Исламетдинов С.И. взял детскую коляску, стоявшую возле малого дома, загрузил коляску похищенными вещами и направился в сторону железнодорожного вокзала. По дороге незнакомой женщине продал сосиски и окорочка за <данные изъяты> рублей. На вырученные деньги приобрел в магазине водку и пиво. Детскую коляску он оставил возле какого-то дома, а ноутбук продал за <данные изъяты> рублей женщине, проживающей по <адрес>, а сотовый телефон отдал Баязитову. Когда предлагал похищенные вещи, говорил, что они принадлежат ему. Вещи похитил с целью их продажи и приобретения на вырученные деньги спиртное и продукты. Данные показания подтверждаются протоколом проверки показаний на месте подсудимого (т.1 л.д.59-65), из которого видно, что Исламетдинов С.И., свободно ориентируясь на месте, показал на <адрес> РБ, где он ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО10 С согласия сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшей ФИО10 (т.1 л.д.29-30), ФИО9 (т.1 л.д.33), ФИО11 (л.д.34), данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевшая ФИО10 показала, что она проживает по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов она поехала в <адрес> РБ. Приехав домой, ФИО10 обнаружила, что из холодильника пропали окорочка весом 6 кг, около 25 штук сосисок, также пропала детская коляска «Зима-лето», ноутбук «Тошиба» с зарядным устройством. Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.6), из которого усматривается, что местом происшествия является <адрес>, расположенный по <адрес> РБ, в ходе осмотра которого установлено отсутствие в доме ноутбука с зарядным устройством, сотового телефон, сосисок, окорочка и коляски «зима-лето». Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она стояла возле магазина «Сая» <адрес> и ждала подругу. К ней подошел неизвестный мужчина и предложил купить у него окорочка и сосисок, она купила у него сосисок около 2 кг и окорочка 3-4 кг за 260 рублей. После он предложил ей купить детскую коляску, но она отказалась. Свидетель ФИО11 показала, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23.30 часов к ней пришел неизвестный мужчина, плакал и говорил, что он похоронил мать, предложил оставить ей ноутбук под залог 1000 рублей. ФИО11 отдала мужчине <данные изъяты> рублей, забрала ноутбук. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили сотрудники полиции и сказали, что ноутбук ворованный, она унесла ноутбук в отделение полиции. Показания ФИО11 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 14), из которого видно, что изъят ноутбук «Тошиба». Справкой (т. 1 л.д.17) подтверждается стоимость похищенных вещей у потерпевшей ФИО10 По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО12 Подсудимый Исламетдинов С.И. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на электричке в <адрес> навестить родственницу ФИО12, проживающую в <адрес> РБ. Придя домой к ФИО12, увидел, что дверь дома открыта, потерпевшей в доме нет. Тогда он из холодильника вытащил палку полукопченой колбасы, упаковку пельменей «Антошка», в полиэтиленовом мешочке мясо баранины. После чего решил похитить еще что-нибудь, нашел фотоаппарат «Смена» в чехле черного цвета, взял утюг, в шкафу нашел кошелек коричневого цвета, также со стола взял сотовый телефон марки «Нокиа», все сложил в черный полиэтиленовый пакет и ушел из дома. Похищенное Исламетдинов С.И. решил продать, продукты съесть. На улице встретил незнакомых парней, они употребляли спиртное, он предложил парням продать похищенное мясо. Пельмени, которые он похитил, они сварили, на вырученные деньги от проданного мяса купили спиртное. Сильно опьянев, он вновь пошел к дому ФИО12, последняя забрала у него фотоаппарат, утюг, телефон. Имущество им было похищено с целью продажи. Показания подсудимого подтверждаются протоколом его явки с повинной (т.1 л.д.201), из которого усматривается, что Исламетдинов С.И. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО12 в доме не было, проник вовнутрь дома, откуда похитил продукты питания: копченую колбасу, упаковку пельменей, мясо баранины около 3 кг, сотовый телефон с зарядным устройством, утюг, фотоаппарат, кошелек. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшей ФИО12 (т.1л.д.216-218), свидетелей: ФИО14 (т.1л.д.210-212), ФИО15 (т.1 л.д.213-214), ФИО13 (т.1л.д.230-231), данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевшая ФИО12 показала, что она проживает по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она целый день была в огороде, дом был открыт. Примерно в 16.00 часов она зашла в дом и обнаружила, что в холодильнике не оказалось колбасы, мяса, упаковки пельменей «Антошка». Выйдя на улицу, она увидела своего племянника Исламетдинова С.И., он был выпившим, в руках держал полиэтиленовые пакеты черного и белого цвета. ФИО12 увидела в белом пакете зеленую материю, похожую на пропавшую у нее сумочку. После этого стала осматривать содержимое пакетов, где обнаружила фотоаппарат «Смена», утюг электрический, зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа». У Исламетдинова С.И. обнаружила сотовый телефон «Нокиа», коричневый кошелек. После этого выгнала Исламетдинова С.И. из дома. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д.195-196) осмотрен дом, принадлежащий ФИО12, где повреждений на дверях не обнаружено, потерпевшая сообщила о хищении у нее из дома вышеуказанных вещей. Показания потерпевшей подтверждаются протоколом выемки (т.1 л.д. 219) согласно которому у ФИО12 изъят мобильный телефон «Нокиа», утюг, фотоаппарат «Смена», протоколом осмотра вышеуказанных предметов (т.1 л.д. 222-226). Свидетель ФИО14 показал, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.30 часов был у своей соседки, по улице проходил ранее незнакомый мужчина, который представился Саитом и предложил ему купить мясо, сказав, что приехал к ФИО12, а ее нет дома. Его мать продала мясо ФИО13 за 300 рублей. Купив на эти деньги бутылку водки, они пошли домой к ФИО14, где мужчина достал из пакета палку колбасы, пачку пельменей, 4-6 шт. яиц, после они вместе употребляли спиртное. Затем Саит ушел к ФИО12, вернулся от нее, сказав, что ее нет дома. Позже приехали сотрудники полиции и задержали Саита. У него было много сумок, но что было внутри, свидетель не знает. Свидетель ФИО15 показал, что проживает по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой, на крыльце увидел незнакомого ранее мужчину, который представился Саитом, и вместе с его братом ФИО14 распивал спиртное, на крыльце стояла тарелка со сваренными пельменями, нарезанная колбаса. В ходе разговора свидетель узнал, что Саит приехал к ФИО12 Позже, когда Саит спал у них дома, приехали сотрудники полиции и задержали его. От сотрудников полиции узнал, что Саит похитил у своей родственницы ФИО12 продукты питания и вещи. Свидетель ФИО13 показала, что она проживает по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов к ней пришла ФИО22 и предложила купить у нее мясо весом около 2 кг по цене 300 рублей, она согласилась. Справками (т. 1 л.д.206, 207) подтверждается стоимость похищенных вещей у потерпевшей ФИО12 По эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО17 Подсудимый Исламетдинов С.И. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов он находился в <адрес>, куда приехал к своей племяннице ФИО23 Проходя по <адрес> встретил ранее ему незнакомую женщину, как узнал позднее, по фамилии Хадиятова. Совместно с Хадиятовой в ее доме распивали спиртное, когда она пошла к соседям просить денег на спиртное, Исламетдинов С.Х. из черной сумки, висящей на стене, достал черный пакет, откуда похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Деньги им были потрачены на приобретение продуктов питания и спиртного. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшего ФИО17 (т.1 л.д.79), свидетелей ФИО17 (т.1 л.д.85), ФИО18 (т.1 л.д.174-175), ФИО19 (т.1 л.д.170-171), ФИО20 (т.1 л.д.172-173), данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевший ФИО17 показал, что он проживает с матерью ФИО17 по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он уезжал в <адрес> по делам, дома оставалась мать. Около 20.00 часов он приехал домой и обнаружил пропажу документов: своего паспорта, паспорта матери, свидетельства о его рождении и свидетельства о рождении всех членов семьи, пенсионное удостоверение, военный билет на его имя, страховое свидетельство, свидетельство о среднем образовании, которые были завернуты в мешочек. Среди этих документов лежали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Мать сказала, что к ним заходил мужчина по имени ФИО2. Показания потерпевшего подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.71) согласно которого с участием Исламетдинова С.И. были изъяты документы на имя ФИО17 Свидетель ФИО17 показала, что она проживает с сыном ФИО17 по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сын уехал в Кармаскалы, она днем распивала спиртное с мужчиной, во время распития спиртного пришли ее подруги ФИО18, ФИО19 После распития спиртного мужчина и подруги ушли, она отлучалась минут на 20. Вечером того же дня сын, вернувшись домой, обнаружил пропажу документов и денег в сумме <данные изъяты> рублей. Свидетель ФИО18 показала, что проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов она зашла к ФИО17, где находился незнакомый ей ранее мужчина. Позднее к ФИО17 зашла соседка ФИО19 Немного посидев, они ушли, ФИО17 и незнакомый мужчина оставались в доме. О пропаже документов у Хадиятовых узнала от соседей. Аналогичные показания дали свидетели ФИО19, ФИО20, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ заходили в дом к ФИО17, где находился незнакомый им ранее мужчина. По эпизоду покушения на кражу от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7 Подсудимый Исламетдинов С.И. показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ пошел к ФИО8, проживающей по адресу: РБ, <адрес>. В доме никого не заметил, тогда решил совершить кражу. Поискав в большой комнате, взял шкатулку с украшениями, где были сережки, золотое кольцо, сумочку белого цвета, женские туфли, женские брюки, диски и сразу вышел, пошел в сторону бани во дворе дома Сайгафаровых. В предбаннике он начал разбирать похищенные вещи и складывать в пакет, в этот момент из дома вышла ФИО8, увидела похищенные вещи и позвала свою дочь ФИО7, которая отобрала их у него, а также документы, которые он взял у Хадиятовых. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся потерпевшей ФИО7 (т.1л.д.108-109), свидетеля ФИО8 (т.1л.д.105-106), данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевшая ФИО7 показала, что она проживает с матерью ФИО8 и несовершеннолетней дочерью по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она спала на веранде дома. Около 09.00 часов утром проснулась от крика матери, что та поймала вора. Выйдя во двор, увидела у входа в предбанник сидящего незнакомого мужчину, перед которым лежали ее вещи, а именно: туфли дочери, сумка белого цвета, шкатулка из дерева, в которой лежали бижутерия, золотое кольцо, простые серьги, также лежал футляр с ДВД-дисками в количестве 15 штук. Вещи свои она с матерью отобрала у мужчины, также в его карманах нашли документы на имя Хадиятовых. Свидетель ФИО8 показала, что проживает со своей дочерью ФИО7 и несовершеннолетней внучкой по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов отправив внучку в школу, прилегла в своей комнате, дочь спала на веранде. Услышав, что открылась дверь, подумала, что зашла дочь. Через несколько минут встала, посмотрела в комнатах, никого не была, в окно увидела мужчину, ходившего по двору. ФИО8 вышла во двор, мужчина сидел на лавочке в предбаннике, перед ним лежали их вещи, а именно: туфли внучки, сумка белого цвета, шкатулка из дерева, в которой лежали бижутерия, золотое кольцо, простые серьги, также лежал футляр с ДВД-дисками в количестве 15 штук. Вещи мужчина складывал в черный пакет, в тот момент она его узнала – это был Исламетдинов Сайфитдин, житель села Бриштамак. Вместе с дочерью они отобрали свои вещи, также у него в кармане нашли документы на имя Хадиятовых. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1л.д.91) осмотрен дом, принадлежащий ФИО8, с места происшествия изъяты женские туфли, сумочка, брюки, шкатулка деревянная с золотым кольцом и набором сережек, ДВД-диски в количестве 15 штук. Справками (т.1 л.д.97,99) подтверждается стоимость похищенного. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину Исламетдинова С.И. в совершении краж и покушении в совершении кражи. Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным в совершении краж, показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, оснований для оговора Исламетдинова С.И. у потерпевших и свидетелей не имеется, поэтому суд считает их показания достоверными и допустимыми доказательствами. Действия Исламетдинова С.И. по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО10, от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО12, от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО17 следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Причинение значительного ущерба нашло подтверждение в показаниях потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО17 Так, ФИО10 не работает, вдова, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь; ФИО12 – пенсионерка, проживает одна, кроме небольшой пенсии иного дохода не имеет; ФИО17 – является инвалидом 3 группы, пенсия по инвалидности составляет <данные изъяты> рублей. Действия Исламетдинова С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО7 следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Незаконное проникновение нашло подтверждение в показаниях подсудимого, потерпевшей и свидетеля ФИО7 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ст.73 УК РФ суд не находит. Учитывая смягчающие обстоятельства и материальное положение Исламетдинова С.И. (не работает), суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исламетдинова Сайфитдина Имаметдиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на срок один год десять месяцев; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на срок один год восемь месяцев; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на срок один год одиннадцать месяцев; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – на срок два года. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Исламетдинову С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения – содержание под стражей Исламетдинову С.И. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина