Приговор по уголовному делу №1-37/2012 в отношении Безумнова Е.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 23 марта 2012 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю.

подсудимого Безумнова Евгения Ивановича,

защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Безумнова Евгения Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Безумнов Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> РБ, из личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и его матерью ФИО6, на почве семейно-бытовых конфликтов, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес множественные удары кулаками по лицу и ногами по различным частям тела ФИО6, причинив последней телесные повреждения в виде: кровоподтеков лица, раны губ, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не расцениваются как вред здоровью; тупой травмы живота с разрывом повздошной кишки и развитием разлитого гнойно-фибринозного перитонита, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Безумнова Е.И. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Безумновым Е.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Безумнова Е.И. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безумнова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Безумнову Е.И. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Безумновым Е.И. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Безумнова Е.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина