Дело №1-18/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 21 марта 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Лаптева С.Ю., подсудимого Кагарманова Нурмухамета Нуритдиновича, защитника Силецкой Ю.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кагарманова Нурмухамета Нуритдиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Кагарманов Н.Н., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в принадлежащий ФИО1 <адрес> РБ, откуда тайно похитил капроновую флягу 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую флягу объемом 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как последний является пенсионером. Действия Кагарманова Н.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела Кагармановым Н.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кагарманова Н.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, состояние здоровья – отморожение 1-2 пальцев обеих стоп 2-3 степени, закрытый перелом 8 ребра слева, отягчающее обстоятельство –рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. Учитывая материальное положение (не имеет источника дохода) и смягчающие обстоятельства суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кагарманова Нурмухамета Нуритдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения Кагарманову Н.Н.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, из-под стражи освободить немедленно в зале судебного заседания. Зачесть Кагарманову Н.Н. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15 марта по ДД.ММ.ГГГГ. Обязанность наблюдения за Кагармановым Н.Н. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Кагарманова Н.Н. без уведомления контролирующего органа не менять место постоянного жительства, не совершать правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина