Дело №1-33/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 26 марта 2012 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Логинова Сергея Ивановича, защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.А., а также потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логинова Сергея Ивановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.50 по 21.20 часов Логинов С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, гвоздодером выдернув пробой запорного устройства входной двери подсобного помещения, незаконно проник в магазин «Продукты», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с различных мест расположенных в магазине: деньги в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, пиво «Охота-крепкое» в количестве 7 бутылок объемом 1,5 литра, цена 1 бутылки <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, пиво «Шихан-крепкое» в количестве 10 бутылок объемом 1,5 литра, цена 1 бутылки <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, замки навесные в количестве 5 штук, цена 1 шт. <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, зажигалки в количестве 16 шт., цена 1 шт. 14 рублей, на сумму <данные изъяты> рубля, колбасу «Сервелат» 0.7 гр. по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, сардельки молочные 2 кг. по цене <данные изъяты> рубля, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ИП ФИО6 После чего Логинов С.И. с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 10920 рублей. Действия Логинова С.И. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При ознакомлении с материалами дела Логиновым С.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Логинова С.И. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, согласно справки-характеристики и бытовой характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств нет, а также влияние назначенного наказания на его исправление. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находя оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинова Сергея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения - подписку о невыезде Логинову С.И. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Обязанность наблюдения за Логиновым С.И. возложить на филиал по г.Белорецк и Белорецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Логинова С.И. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Белорецкий районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина